Приговор в отношении Орлов М. А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-740/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 23 » ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Орлова ФИО5, защитника адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № 3332, и ордер № 288933, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 20 часов, Орлов М.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа, в третьем подъезде ... по ... .... умьпплеппо. незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,525 грамм сухого вещества. то есть в крупном размере, находящееся в одноразовом инъекционном шприце в полимерном пакете. Здесь же. Орлов М.А. употребил некоторую часть приобретенного наркотического средства из медицинского шприца, путем внутривенной иньекции в паховую область, после чего продолжая свои незаконные действия, оставшееся в шприце наркотическое средство - aцетилированный опий, положил в полиэтиленовый пакет. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный па незаконное хранение наркотических средств без цели сбьта, Орлов М.А., незаконно, умышленно, не преследуя цели сбьта хранил приобретенное им наркотическое средство ацетилированный опий в медицинском шприце в полиэтиленовом пакете в правой руке до 21 часов 40 минут Дата обезличена г.. когда в ходе его личного досмотра, произведенного в кабинете Номер обезличен УПМ Номер обезличен по ..., ..., указанное наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,525 грамм сухого вещества, т.е. в крупном размере в инъекционном одноразовом шприце было обнаружено в полиэтиленовом пакете в правой руке Орлова М.А. coтрудниками службы участковых уполномоченных ПМ Номер обезличен' 11 ОМ Номер обезличен.УВД по ....

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Орлов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, пакет со шприцами, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: