Приговор в отношении Полева Т. В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-670/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 24 » ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимых Полева ФИО6, Полевой Татьяны Васильевны, защитника адвоката Волкова Е.Л., представившего удостоверение № 3331, и ордер № 080640 и № 080639, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полева ФИО7, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полев Я.А. и Полева Т.В. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Полев Я.А, находясь совместно со свое матерью Полевой Т.В. в гипермаркете «Ашан» расположенном по ... ... в ..., куда они прибыли за покупками, вступили в преступный сговор, направленный на хищение товаров указанного гипермаркета и действовали следующим образом: около 13ч.45мин. Полев Я.А. вместе с Полевой Т.В. изучили ассортимент товаров, указанного гипермаркета, а затем с целью дальнейшего хищения Полева Т.В., находясь в отделе «Детской одежды» выбрала и сложила в имеющуюся при ней ручную кладь, находящуюся в покупательской тележке, следующие товары: носки детские 4 пары., синего, серого, сиреневого и красного цветов, стоимостью 19р.31 руб/ пара, общей стоимостью 77р.24 коп., трусы подростковые для девочек в количестве 2 шт. голубого и розового цветов, стоимостью 63,32 руб/шт., общей стоимостью 126,64 руб., бюстгалтер для девочек в количестве 2-х шт. голубого и розового цветов, стоимостью 126,96 руб/шт, всего стоимостью 253,92 руб., леггенсы серого цвета, стоимостью 140,63 руб, ценники и бирки с которых она выбросила там же. В это время ее сообщник Полев Я.А. наблюдал за окружающей обстановкой, заслонив ее собой, тем самым рассчитывая скрыть ее действия от окружающих. Далее, сообщники пришли в отдел «Бакалея» указанного гипермаркета, где Полева Т.В. похитила кофе «Якобе Монарх», стоимостью 87руб.64 коп., напиток энергетический емкостью 0,5 л. «Power Torr» в количестве 2 шт., стоимостью 15,72 руб/шт, общей стоимостью 31,44 руб., сложив их в ту же ручную кладь, находящуюся при ней, при этом ее сообщник Полев Я.А. осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Полевой Т.В., в случае если их действия станут очевидны для других покупателей, а также для сотрудников гипермаркета. Затем, Полев Я.А., в свою очередь, находясь в отделе «Бытовой химии» вскрыл упаковку «Ваниш окси белизна», стоимостью 184,85 руб, после чего пересыпал содержимое в полиэтиленовый пакет и сложил его в сумку сообщницы Полевой Т.В., которая наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Полева Я.А. в случае появления иных покупателей либо сотрудников гипермаркета. Далее, Полев Я.А., пройдя совместно с Полевой Т,В. в отдел «Электротовары» вскрыл упаковки флеш-карт Kingston 16гб., стоимостью 894,05 руб., Арасег 32 гб. стоимостью 2004,24 руб., причем первую положил в наружный карман одежды Полевой Т.В., а вторую положил в свою сумку, закрепленную на поясе. Последняя, при этом, согласно своей роли, закрывала его от других покупателей и сотрудников гипермаркета, с целью скрыть преступные действия Полева Я.А. С похищенным имуществом, всего на общую сумму 3800,65 руб., принадлежащим ООО «Ашан», Полева Т.В. совместно с Полевым Я.А., подойдя к кассе Номер обезличен указанного гипермаркета, оплатили незначительные покупки, выбранные ими во время нахождения в гипермаркете, с целью отвести от себя подозрение и, не оплатив товар, похищенный ими при вышеуказанных обстоятельствах вышли за кассовую зону и направились к выходу из гипермаркета «Ашан», где были задержаны работниками указанного гипермаркета и не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть не довели свой преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Полев Я.А. и Полева Т.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данного преступления полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена, и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимых, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, их явки с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полева ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Признать Полеву ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Полеву Я.А. и Полевой Т.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: