Приговор по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Доринской И. В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.,

подсудимого Головатенко С.В.,

защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 393318 и удостоверение № 2723,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головатенко С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Головатенко С.В., находясь около мусорного бака, расположенного на ... ... (более точное место дознанием не установлено), обнаружил полиэтиленовый сверток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Головатенко С.В. подобрал данный сверток. После чего Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., употребил часть данного наркотического средства, путем курения, а оставшуюся часть положил в правый передний карман своих джинс. В результате вышеперечисленных действий Головатенко С.В. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство марихуану массой не менее 6,600 грамма, которое хранил при себе до 01 часа 00 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут Головатенко С.В., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Головатенко С.В. в правом переднем кармане его джинс был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 6,600 грамма, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Головатенко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Головатенко С.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Головатенко С.В., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Головатенко С.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головатенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения Головатенко С.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный сверток с марихуаной, ватные тампоны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 1- УВД по г. Краснодару- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: