Приговор по обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Доринской И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г.

подсудимого Лаптева В.В.

защитника Расулова В.В., представившего ордер № 118358 и удостоверение № 3415,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаптева В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 16-00 часов, Лаптев В.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., обнаружил на земле бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства, Лаптев В.В. подобрал данный сверток и положил его в правый передний карман брюк, надетых на нем и оставил хранить при себе для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта до 19-00 часов Дата обезличена года. Дата обезличена года около 19-00 часов около дома Номер обезличен по ... ... Лаптев В.В. был выявлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у Лаптева В.В. в правом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 910 грамм, то есть в крупном размере, которое Лаптев В.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лаптев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Лаптев В.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Лаптева В.В., характеризующегося положительно по месту жительству.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает необходимым признать его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Лаптеву В.В. наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбытия наказания суд исходит из требований ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на один год три месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 сентября 2010 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25 000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, массой 6,710 грамма, упакованный в первоначальный полимерный пакет; два ватных тампона, упакованных в первоначальный полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: