Дело № 1-709/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 15 ноября 2010 г. Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Савенко О.В., защитника Расулова И.М., предоставившего удостоверение № 3415 и ордер № 118352, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савенко ФИО8, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, около 23 часов 20 минут, Савенко О.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Сормовской и Первомайской в г. Краснодаре, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к гр. ФИО4, стоявшему на остановке, выхватил из левого нагрудного кармана рубашки ФИО4 деньги в сумме 3600 рублей, которые находились в пенсионном удостоверении. С похищенным подсудимый скрылся в сторону дома Номер обезличен по ... в г.Краснодаре. Подсудимый Савенко О.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения он зашёл в магазин. Там увидел потерпевшего, который выбирал продукты и так как плохо видел, обратился к нему с просьбой прочитать ценник. Он помог ему. Стал предлагать выбрать продукты, но потерпевший отказался от его услуг. Затем он вышел из магазина. Через некоторое время вновь увидел потерпевшего и подойдя к нему попросил у него денег на приобретение спиртного, но он отказался дать деньги. Из кармана потерпевшего выпал какой-то документ. Он схватил его и стал убегать. Рассмотрев документ, это было пенсионное удостоверение, он выбросил его, деньги не считая, положил в карман. Когда подходил к своему дому, его задержали сотрудники милиции. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Дата обезличена года он зашёл в магазин, расположенный на пересечении улиц Сормовской и Первомайской в г. Краснодаре. Там к нему стал приставать незнакомый парень, предлагая свои услуги по покупке продуктов, но он отказался от его помощи и попросил его отстать от него. Парень видел, как он доставал и пересчитывал деньги. Никаких продуктов он не приобрёл и вышел из магазина. На улице этот парень вновь пристал к нему, стал обнимать. Он оттолкнул парня и тот выхватил из нагрудного кармана его пенсионное удостоверение, в котором находись деньги в сумме 3600 рублей. Парень стал убегать, а он погнался за ним, крича, чтобы он отдал деньги. На пересечении улиц Сормовской и Онежской на его крики отреагировал милицейский патруль. Он рассказал сотрудниками милиции об ограблении, описал парня и указал, в каком направлении он скрылся. Через некоторое время сотрудники милиции задержали парня. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена года, при осуществлении патрулирования, им поступило сообщение о том, что на пересечении улиц Сормовской и Первомайской в г. Краснодаре неизвестное лицо открыто похитило деньги у гр. ФИО4. Прибыв на место, они выслушали гр. ФИО4 и вместе с ним проехали по направлению, куда скрылся ограбивший его человек. Через некоторое время, около дома Номер обезличен по ... ими был задержан гр. Савенко О.В., на которого указал потерпевший. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года, в её присутствии, в качестве понятой, гр. Савенко О.В. указал место, где им было выброшено пенсионное удостоверение гр. ФИО4. На углу дома Номер обезличен по ... на земле, в траве между досками было обнаружено пенсионное удостоверение на имя ФИО6, .... Оценка в совокупности установленных в суде доказательств, представленных стороной обвинения, даёт суду основания считать доказанной вину Савенко О.В. и правильной квалификацию его действий по ч.1 ст.161 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина подсудимого подтверждается заявлением потерпевшего ФИО6 в милицию об открытом похищении у него 3600 рублей из нагрудного кармана рубашки. Протоколом обнаружения у подсудимого при задержании денег. Протоколом обнаружения, в месте указанном подсудимым, пенсионного удостоверения на имя ФИО6. Решая вопрос о виде и размере наказания Савенко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что он вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил преступление средней тяжести, ранее был судим, совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, что в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ влечёт отмену условно-досрочного освобождения, его действия образуют рецидив преступлений, Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Савенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить, в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания назначенного по приговору Прикубанского районного суда г.Краснодара от 11 января 2008г. и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2010 года. Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей. Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение на имя ФИО6, ..., деньги в сумме 800 рублей, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО6. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья