Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-752/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара, помощника прокурора Зеленской Ю.В., подсудимого Ярчихина В.Г., адвоката Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723, и ордер № 393347, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ярчихина В.Г., ...., обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, Ярчихин В.Г., возле дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре, обнаружил бумажный свёрток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, оставил свёрток у себя.

В этот же день, около 21 час., возле дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре, наркотическое средство марихуана, массой 6,750 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ярчихина В.Г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Ярчихин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличена года, на берегу Краснодарского водохранилища, в хуторе им. Ленина в г. Краснодаре, Ярчихин В.Г. обнаружил бумажный свёрток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, оставил свёрток у себя.

В этот же день, около 8 час. 30 мин., возле дома Номер обезличен по ... в хуторе им. Ленина в г. Краснодаре, наркотическое средство марихуана, массой 6,780 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ярчихина В.Г., незаконное хранимое им без цели сбыта.

Таким образом, Ярчихин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказании, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ярчихина В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ (по эпизоду от 23.09. 2010 г.) и назначить наказание 5 месяцев лишения свободы;

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, УК РФ (по эпизоду от 7.10. 2010 г.) и назначить наказание 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 25.09. 2010 г., и назначить 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья