дело № 1-697/ 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2010 года гор. Краснодар Федеральный судья Советского районного суда г.Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселёвой И.Г., подсудимого Гурьева Н.А., адвоката Кочуровой Е.А., представившей удостоверение № 2655 и ордер № 227048, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурьева Н.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 40 минут, сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе обследования здания, расположенного, на территории рынка на пересечении улиц Сормовской и Первомайской в г.Краснодаре, был обнаружен и изъят аналог психотропного вещества - «... массой 11,72 грамма, который на момент обнаружения не был включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 с изменениями от 31.12.2009 года, который Гурьев Н.А., Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь на пересечении улиц Сормовской и Первомайской в г.Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил в вышеуказанном здании без цели сбыта. Обнаруженный и изъятый Дата обезличена года у Гурьева Н.А. ... массой 11.72 грамма обладает сходной химической структурой, физико-химическими свойствами и аналогичным психоактивным действием с психотропным веществом - ... (включен в список №1, согласно ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», и является аналогом психотропного вещества - ..., массой 11.72 грамма, что является особо крупным размером. (Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года в редакции постановления Правительства от 29.07.2010 года №578, ...), является наркотическим средством, включенным в «список №1»). Таким образом Гурьев Н.А. совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога психотропного вещества в особо крупном размере. Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого квалифицированы правильно. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он совершил умышленное тяжкое преступление, положительно характеризуется, вину признал, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, имеет постоянное место жительства и работы, что позволяет сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в местах лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гурьева Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказании считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гурьева Н.А. не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Гурьева Н.А., подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья