Приговор в отношении Чернов Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Чернова Е.М.

защитника Васильевой И.А., представившей ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова Е.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чернов Е.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 17 часов 00 минут Чернов Е.М., находясь в парке ..., расположенного на ул. ..., на лавочке обнаружил полиэтиленовый сверток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Чернов Е.М.подобрал данный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,040 гр. После этого Дата обезличена около 00 часов 00 минут Чернов Е.М., находясь в общежитии Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., употребил часть данного наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть положил на принадлежащую ему кровать под покрывало, где и стал его хранить до 00 часов 35 минут того же дня, когда при осмотре сотрудниками милиции комнаты Номер обезличен, занимаемой Черновым Е.М., расположенной по адресу: ..., ... общежитие Номер обезличен, под покрывалом на его кровати, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-марихуаной массой 7,040 гр., что является крупным размером, которое Чернов Е.М. незаконно хранил для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чернов Е.М. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, а также ходатайство квартального комитета о не назначении подсудимому реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, что Чернов Е.М. в настоящее время отчислен из учебного заведения и не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Е.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - полимерный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: