Приговор в отношении Семушин О.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Киселевой И.Г.

подсудимого Семушина О.А.

защитника Гусикова С.Я., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семушина О.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семушин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 13 ч. 00 мин. Семушин О.А., имея умысел на тайное хищение скутера «... номер шасси Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, объем двигателя 4.9 см3, красного цвета, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего ФИО5, подошел к домовладению последнего, расположенного по адресу: ..., после чего, убедившись, что в доме никого нет, и его действия носят тайный характер для окружающих, открыл ворота указанного домовладения, отодвинув щеколду, и зашел во двор. Оказавшись внутри, Семушин О.А., реализуя свои преступные намерения, осмотрел двор в поисках мопеда и, обнаружив его стоящим напротив входной двери в домовладение, выкатил за ворота на улицу. После чего, Семушин О.А. завел скутер, воспользовавшись ключами, имеющимися в замке зажигания и скрылся на нем, похитив его таким образом, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Семушин О.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшего поступило письменное заявление с согласием на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленные исковые требования потерпевшего в размере причиненного ущерба с учетом признания их подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то, что Семушин О.А. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семушина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Семушина О.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 15 000 \пятнадцать тысяч \ рублей.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: