Приговор в отношении Чабан А.Н. по ч.1 ст.264



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Криушиной Л.В.

подсудимого Чабан А.Н.

защитника Фирсова А.К., представившего ордер Номер обезличен

представителя законных представителей несовершеннолетней потерпевшей ФИО3

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чабан А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чабан А.Н., при управлении автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 17 часов Чабан А.Н., управляя автомобилем ..., двигался по проезжей части ... г. Краснодара задним ходом, и напротив дома Номер обезличен проявил невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила дорожного Движения РФ, так:

- в нарушении п. 1.3. Правил Дорожного Движения водитель Чабан А.Н. как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- в нарушении п. 1.5 Правил Дорожного Движения водитель Чабан А.Н. должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- в нарушении п. 8.12 Правил Дорожного Движения движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Водитель Чабан А.Н. при движении на своем автомобиле задним ходом требования данного пункта не выполнил и в результате допущенных нарушений совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода ФИО7 ... играющую на проезжей части дороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков. Это повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться Дата обезличена и причинило тяжкий вред здоровью, так как вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Чабан А.Н. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, представитель законных представителей несовершеннолетней потерпевшей не возражала против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Чабан А.Н. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное оказание помощи в лечении несовершеннолетней потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и ходатайство трудового коллектива с места бывшей работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чабан А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: