Приговор в отношении Линкевич С.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Линкевич С.А.

защитника Гусикова С.Я., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Линкевич С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Линкевич С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 21 часа 00 минут Линкевич С.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО6, проживающей совместно с ФИО5, в арендуемой четырехкомнатной квартире, по адресу: ... находясь в комнате, занимаемой ФИО6, и воспользовавшись тем, что последняя находится в ванной комнате, и за его действиями не наблюдает, остальные жильцы квартиры отсутствовали, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, вошел в комнату, занимаемую ФИО5, обыскал тумбочку, в которой обнаружил денежные средства в сумме 40 000 рублей, и тайно их похитил. В последующем похищенные денежные средства проиграл в «интернет клубе», расположенном по адресу: ..., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 40 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Линкевич С.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшей имеется письменное заявление о рассмотрении данного дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линкевич С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 /сто тысяч/ рублей, единовременно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: