Приговор в отношении Барабанов О.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Криушиной Л.В.

подсудимого Барабанова О.Ю.

защитника Фирсова А.К., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барабанова О.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Барабанов О.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 16 часов, Барабанов О.Ю., находясь на берегу озера ..., в непосредственной близости от дома Номер обезличен по ... в ..., и действуя умышленно, незаконно, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, и последующего высушивания на солнце, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7, 880 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуану Барабанов О. Ю. упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в правый карман надетых на нем шорт, где и стал хранить его, не преследуя цели сбыта, для личного употребления. После чего в тот же день, в 19 часов 40 минут Барабанов О.Ю. был выявлен сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ..., где в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство - марихуана массой 7, 880 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Барабанов О.Ю. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья страдающего гастритом и гепатитом «в,с», кроме того состоящего на учете в наркологическом диспансере с 1989 года по поводу: синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотиков и использование других психо-активных веществ, в настоящее время прошедшего курс лечения от наркомании.л.д.65\.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барабанова О.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 \одного \ года 6 \шести \ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 7, 680 г в полимерном пакете, упакованное и опечатанное в полимерный отрез пакета; смывы с рук на ватный тампон, в опечатанной полимерном отрезе от пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: