ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2010 года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Баранова С.А., при секретаре Романенко К.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., защитника обвиняемого - адвоката Мкртумяна А.С., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимой Казарян А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением дело по обвинению Казарян А.Н., родившейся Дата обезличена года в с.. ... Армянской ССР, гражданки России, со средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ст. Нововеличковская, ..., проживающей в ..., ..., ст. Нововеличковской, ..., несудимой, по ч.2 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казарян покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., около 14 часов 45 минут, Казарян А.Н., находясь около дома Номер обезличен по ... ..., осуществляла мелкорозничную торговлю кукурузой в неустановленном для этого месте, чем нарушила ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608 «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003г. Казарян А.Н. была выявлена участковым уполномоченным милиции пункта милиции № 12 ОМ-10 Карасунский округ) УВД по г. Краснодару Агаяном А.Р., после чего доставлена в ПМ № 12 ОМ-10 УВД по г Краснодару, расположенный по ... г. Краснодара, для составления протокола об административном правонарушении. Во время доставления Казарян А.Н. неоднократно предлагала участковому уполномоченному старшему лейтенанту милиции Агаяну денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей за освобождение ее от административной ответственности по ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608 - за нарушение правил мелкорозничной торговли - не составление протокола об административном правонарушении, однако, получила отказ последнего, после чего Дата обезличенаг., около 15 ч. 00 мин., находясь в кабинете № 7 ПМ № 12 ОМ-10 (КО) УВД по г Краснодару по ..., ... г Краснодара, во время составления протокола об административном правонарушении, Казарян А.Р с целью избежания привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст 3.8 ККЗ № 608 передала Агаян А.Р., являющемуся должностным лицом - участковым уполномоченным ОМ-10 |К0) УВД по г Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару № 417 от 20.10.2009г., взятку в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении, которые она вложила в тетрадь, находившуюся на рабочем столе Агаяна А.Р. Довести преступный умысел по даче взятки до конца не смогла по независящим от неё причинам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления с поличным. В судебном заседании подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимая поддержала заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимой судом разъяснено. Подсудимая заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что вина подсудимой установлена и доказана. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку дача взятки участковому уполномоченному милиции при исполнении им своих служебных обязанностей за не составление им административного протокола в отношении Казарян не была доведена до конца по независящим от Казарян обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не завершив совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Казарян преступление относится к категории тяжких. Казарян не судима, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей учебы. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах. Со её слов имеет материальную возможность погасить штраф, предусмотренный санкцией статьи УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет. С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным исправление Казарян без изоляции от общества. С учетом материального положения Казарян, с целью её исправления и предупреждения совершения ею противоправных деяний, суд, руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Казарян А.Н. признать виновной и назначить наказание по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000руб. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 3 000 рублей в месяц сроком на 33 месяца, обязав оплатить первую часть штрафа первого числа месяца, следующего за месяцем вступления приговора в законную силу, впоследствии оплачивая штраф ежемесячно до пятого числа. Последняя часть штрафа составит 4 000руб. Меру пресечения в отношении Казарян А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: видеодиск - хранить при материалах дела, денежные средства - купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером чЬ1442792, хранящуюся в бухгалтерии УВД по г. Краснодару, - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья