Приговор в отношении Шандыбов А.Н. по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 октября 2010 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Баранова С.А.,

при секретаре Романенко К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.,

защитника обвиняемого - адвоката Гусикова С.Я., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Шандыбова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению

Шандыбова А.Н., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, Россиянина, имеющего 3 класса образования, проживающего в гражданском браке, малолетних детей нет, невоеннообязанного, работающего по частному найму разнорабочим, зарегистрированного по месту жительства и проживающего: ..., ст. Тбилисская, ..., несудимого,

по ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шандыбов покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в период времени с 10.00 до 11.00, Шандыбов приехал из ст. Тбилисской, где проживает, к дому №21/1 по ... г. Краснодара, где стал торговать арбузами в месте, не предназначенном для размещения объектов мелкорозничной торговли. Примерно в 13.45 к нему подошел УУМ (участковый уполномоченный милиции) Гарибян, являющийся должностным лицом - старшим участковым уполномоченным милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару №417 л/с от Дата обезличенаг., который сообщил Шандыбову о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 3.8 Закона Крансодарского края «Об административных правонарушениях», предложив пройти в участковый пункт милиции для составления административного протокола. Примерно в 14 часов того же дня Шандыбов, находясь в помещении участкового пункта милиции №7, расположенного по адресу: г. Краснодар, ..., осознавая, что УУМ Гарибян является должностным лицом, находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью не составления участковым милиции Гарибяном административного протокола за совершение Шандыбовым административного проступка, предусмотренного ч.1 ст.3.8 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях», пытался передать Гарибяну взятку в виде денежной купюры, достоинством 500руб. Довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку дача взятки участковому уполномоченному милиции Гарибяну при исполнении им своих служебных обязанностей за не составление им административного протокола в отношении Шандыбова не была доведена до конца по независящим от Шандыбова обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не завершив совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Шандыбовым преступление относится к категории тяжких. Шандыбов не судим, положительно характеризуется по месту жительства, живет в гражданском браке с Романовой С.Н., содержит семью, воспитывает совершеннолетнего сына. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах. Хотя Шандыбов и не имеет постоянного места работы, он имеет стабильный заработок с работы по частному найму.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным исправление Шандыбова без изоляции от общества.

Ввиду того, что у Шандыбова имеется материальная возможность оплатить штраф, с целью исправления Шандыбова и предупреждения совершения им противоправных деяний, с учетом материального положения Шандыбова, суд, руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шандыбова А.Н. признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000руб.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 5 000 рублей в месяц сроком на 20 месяцев, обязав Шандыбова А.Н. оплатить первую часть штрафа первого числа месяца, следующего за месяцем вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство: видеодиск - хранить при материалах дела, купюру (денежный билет), достоинством 500руб, с серийным номером Ач 0828914, хранящуюся в деле, - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья