Приговор в отношении Алигаджиев М.С. по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Баранова С.А.,

при секретаре Романенко К.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н.,

защитника обвиняемого - адвоката Кривенко О.В, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Алигаджиева М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению

Алигаджиева М.С., родившегося Дата обезличена года в ..., Дагестан, Россиянина, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Алигаджиева Р.М., Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего продавцом у ИП Лысак, ..., ..., зарегистрированного по месту жительства в ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ст. Темиргоевской, ..., несудимого,

по ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алигаджиев покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 16 часов 00 минут, Алигаджиев, находясь около дома Номер обезличен по ..., осуществлял мелко-розничную торговлю арбузами в неустановленном для этого месте, чем нарушил ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608 «Об административных правонарушения» от 23.07.2003г. Алигаджиев был выявлен участковым уполномоченным милиции пункта милиции № 12 ОМ-10 (Карасунский округ) УВД по г Краснодару Ильченко И.Б., после чего доставлен в УПМ № 7 ОМ-10 (КО) УВД по г Краснодару, расположенный по ул. Трудовой славы, 46 г.Краснодара, для составления протокола об административном правонарушении. Во время доставления Алигаджиев М.С. неоднократно предлагал участковому уполномоченному лейтенанту милиции Ильченко И.Б денежное вознаграждение в размере 500 рублей за освобождение его от административной ответственности по ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608 -нарушение правил мелкорозничной торговли, то есть за совершение им заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении административного протокола, однако, получил отказ последнего, после чего Дата обезличенаг., около 16 ч. 35 мин., находясь в кабинете № 2 УПМ № 7 ОМ-10 (КО) УВД по г Краснодару по ул. Трудовой славы, 46 г Краснодара, во время составления протокола об административном правонарушении Алигаджиев, с целью избежания привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.8 ККЗ № 608, положил под тетрадь, находившуюся на рабочем столе Ильченко И.Б., являющегося должностным лицом - участковым уполномоченным ОМ-10 (КО) УВД по г Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по г Краснодару № 567 от 21.12.2009г. в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, денежные средства в сумме 500 рублей. Довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку дача взятки участковому уполномоченному милиции Ильченко при исполнении им своих служебных обязанностей за не составление им административного протокола в отношении Алигаджиева не была доведена до конца по независящим от Алигаджиева обстоятельствам, так как Алигаджиев был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не завершив совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Алигаджиевым преступление относится к категории тяжких. Алигаджиев не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Трудоустроен. Женат, имеет на иждивении малолетнего сына Руслана, Дата обезличена. Содержит семью, являясь единственным кормильцем, поскольку супруга занимается уходом за новорожденным сыном. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление Алигаджиева без изоляции от общества.

Ввиду того, что у Алигаджиева имеется материальная возможность оплатить штраф, с целью его исправления и предупреждения совершения им противоправных деяний, с учетом материального положения Алигаджиева, суд, руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алигаджиева М.С. признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000руб.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 5 000 рублей в месяц сроком на 20 месяцев, обязав Алигаджиева М.С. оплатить первую часть штрафа первого числа месяца, следующего за месяцем вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство: видеодиск - хранить при материалах дела, купюры (5 денежных билетов), достоинством 100руб, с серийными номерами: ГХ2080579, ЛЕ8719840, ТВ6434134, ЛЗ 8494149, ПП2994492, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Краснодару, - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья