ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 октября 2010 года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Баранова С.А., при секретаре Романенко К.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., защитника обвиняемого - адвоката Расулова И.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен, подсудимого Листратенко М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению Листратенко М.П., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего разнорабочим по частному найму, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в г. Краснодаре по ..., ..., судимого по приговору от Дата обезличенаг., постановленного ... судом ... по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1, ст.74, ст.70 УК РФ с присоединен. приговора от Дата обезличенаг. к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания, по ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Листратенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В неустановленное предварительным расследованием время Листратенко М.П., находясь около больницы «ЗИП», расположенной по адресу: г. Краснодар, ..., ..., умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,100 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Листратенко М.П. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане джинсовых брюк, одетых на нем. Дата обезличена года, около 19 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Листратенко М.П., около ... по ... города Краснодара, в присутствии понятых, данное наркотическое средство, массой 7,100г, в газетном свертке было обнаружено в левом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на Листратенко, и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Листратенко нашел и присвоил найденное наркотическое средство, а затем владел данным наркотическим средством, храня в кармане брюк. В соответствии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе присвоение найденного. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги. При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Литсратенко деяние относится к преступлению средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. Работает по частному найму разнорабочим на стройке. Не состоит на учете в псих.диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимости, вызванного употреблением эфедрона, опия, средняя стадия с 2000 года. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд полагает возможным исправление Листратенко в условиях изоляции от общества, без применения ч.3 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Листратенко М.П. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со 2 сентября 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, полимерный сверток с порошкообразным веществом, два ватных тампона, срез материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья