Приговор в отношении Шутко В.А. по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Баранова С.А.,

при секретаре Романенко К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.,

защитника обвиняемого - адвоката Богданова А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Шутко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению

Шутко В.А., родившегося Дата обезличена года в ... края, Россиянина, имеющего среднее образование, студента 3 курса ЗО юридического факультета Кубанского социально-экономического института, Ветерана военных действий в Чеченской республике, удостоверение серия БК Номер обезличен, военнообязанного, работающего спасателем Краснодарского поисково-спасательного отряда им. Нархова В.М. МЧС России, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына Шутко М.В., Дата обезличена года рождения, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ..., ..., ..., несудимого,

по ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутко покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 16 часов 30 минут, Шутко, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «Хендай Акцент», государственный регистрационный знак X 659 ОА 93 регион, по улице Уральской г.Краснодара, напротив дома Номер обезличен совершил выезд на железнодорожное полотно и продолжил движение по железнодорожным путям, чем нарушил ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ передал Плахотнему, являющемуся должностным лицом - инспектором по розыску отделения розыска полка ДПС ГИБДД УВД по г. Краснодару, назначенному на должность приказом начальника ГУВД по КК №23 л/с от 06.02.2008г., в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в сумме 850 рублей, положив их между передними сидениями служебного автомобиля ВАЗ 21093, г/н У 7086 23 регион. Довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку дача взятки сотруднику ГАИ Плахотнему при исполнении им своих служебных обязанностей за не составление им административного протокола в отношении Шутко не была доведена до конца по независящим от Шутко обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не завершив совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Шутко преступление относится к категории тяжких. Шутко не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах. Шутко трудоустроен, работает спасателем в отряде МЧС России, на его иждивении находятся супруга и малолетний сын, поскольку подсудимый женат, воспитывает малолетнего сына Шутко М.В., Дата обезличена г.р. Подсудимый получает высшее образование, являясь студентом 3 курса юридического факультета Кубанского социально-экономического института.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, участие в боевых действиях в составе вооруженных сил РФ в Чеченской республике.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении супруги и малолетнего ребенка, суд полагает возможным исправление Шутко без изоляции от общества.

Ввиду того, что Шутко трудоустроен, с учетом его материального положения, с целью исправления Шутко и предупреждения совершения им противоправных деяний, суд, руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шутко В.А. признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000руб.

На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 5 000 рублей в месяц сроком на 20 месяцев, обязав Шутко В.А. оплатить первую часть штрафа первого числа месяца, следующего за месяцем вступления приговора в законную силу, впоследствии оплачивая штраф ежемесячно до пятого числа.

Меру пресечения в отношении Шутко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: видеодиск - хранить при материалах дела, деньги (пять билетов Банка России образца 1997 года купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами: ЕИ7543961, Эв2408284, ГЗ9902943, ПЯ3316880, МЯ7126760, семь билетов Банка России купюрами достоинством по 50 рублей каждая, серийные номера ея9554251, Ьл5888157, Сб6879017, Нв9060909, Чл9897151, ч4593069, Ьк2561986, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Краснодару, - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья