ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 октября 2010 года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Баранова С.А., при секретаре Романенко К.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., защитника обвиняемого - адвоката Гусикова С.Я., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, подсудимого Кузминова С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению Кузминова С.Б., родившегося Дата обезличена года рождения в ст. ... Краснодарского края, Россиянина, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Кузминова А.С., Дата обезличена года рождения, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, имеющего годовой доход 84000руб., зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. Краснодар, ..., ..., проживающего в г. Краснодаре по ..., ..., несудимого, по ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузминов покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., около 19 часов 40 минут, Кузминов С.Б., находясь около дома Номер обезличен по ул. Гидростроителей г Краснодара, разместив принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак А 631 ХЕ 93 регион, на газон, прилегающий к д. Номер обезличен по ул. Гидростроителей г.Краснодара, осуществлял мелко-розничную торговлю арбузами в неустановленном для этого месте, чем нарушил ч. 1 ст 3.2, ч. 1 ст 3.8 Краснодарского краевого закона №608 «Об административных правонарушениях» от 28.07.2003г., где был выявлен участковым уполномоченным милиции пункта милиции №12 ОМ-10 (Карасунский округ) УВД по г.Краснодару Цацу Н.В., после чего доставлен в пункт милиции № 12 ОМ-10 (КО) УВД по г. Краснодару, расположенный по ..., для составления протокола об административном правонарушении. Во время доставления Кузминов С.Б. неоднократно предлагал участковому уполномоченному капитану милиции Цацу Н.В. денежное вознаграждение в размере 400 рублей за освобождение его от административной ответственности по ч. 1 ст. 3.2. ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608 (размещение транспортного средства на газоне, нарушение правил мелкорозничной торговли), то есть за совершение заведомо незаконных действий, однако, получил отказ последнего, после чего Дата обезличенаг., около 20 часов 25 минут, находясь в кабинете № 7 ПМ № 12 ОМ-10 (КО) УВД по г Краснодару по ... г.Краснодара, во время составления протокола об административном правонарушении, Кузминов С.Б. с целью избежания привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.2. ч. 1 ст. 3.8 ККЗ № 608 положил под тетрадь, находившуюся на рабочем столе Цацу Н.В., являющегося должностным лицом, - участковым уполномоченным ОМ-10 (КО) УВД по г Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВД по г. Краснодару № 417 от 20.10.2009г., в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в сумме 400 рублей. Довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления с поличным. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие прокурор. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку дача взятки участковому уполномоченному милиции Цацу при исполнении им своих служебных обязанностей за не составление им административного протокола в отношении Кузминова не была доведена до конца по независящим от Кузминова обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, не завершив совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Кузминовым преступление относится к категории тяжких. Кузминов не судим, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Подсудимый содержит семью, воспитывает несовершеннолетнего сына. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах. Кузминов является индивидуальным предпринимателем, имеет стабильный доход, который согласно справке о доходах составляет 84 000 рублей в год. К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет. С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление Кузминова без изоляции от общества. Ввиду того, что Кузминов трудоустроен, имеет постоянный стабильный заработок в размере 7 000 рублей в месяц, с целью его исправления и предупреждения совершения Кузминовым противоправных деяний, с учетом материального положения подсудимого, суд, руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кузминова С.Б. признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 части 2 статьи 291 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период одного года, то есть в размере 84 000 рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями по 5 000 рублей в месяц сроком на 17 месяцев, обязав Кузминова С.Б. оплатить первую часть штрафа первого числа месяца, следующего за месяцем вступления приговора в законную силу, впоследствии оплачивая штраф ежемесячно до пятого числа, определив размер последней, семнадцатой, части штрафа в 4 000рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественное доказательство: видеодиск - хранить при материалах дела, купюры (денежные билеты), достоинством 100руб, с серийными номерами: МП 6243538, ПЛ 0286035, ПВ 2005024, МХ 2437363, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Краснодару, - обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья