Приговор в отношении Гавриленко Ю И по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-754/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 07 » декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Малкина В.А.., подсудимого Гавриленко ФИО10, защитника адвоката Татлок З.А. представившего удостоверение № 2437 и ордер № 318101, при секретаре Филатове А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриленко Ю.И., <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гавриленко Ю.И.. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гавриленко Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте. v неустановленно следствием источника, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел в долг за денежные средства в сумме 1800 рублей наркотическое средство марихуану массой не менее 8.0 граммов (в высушенном состоянии), что является крупным размером, которое незаконно хранили при себе, в целях дальнейшей передачи указанного наркотического средства ФИО5, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», которому заранее обещал передать вышеуказанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуану» массой 8,0 граммов, Гавриленко Ю.И. незаконно хранил при себе, до ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 57 минут, когда указанное наркотическое средство он передал ФИО5 возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, получив от последнего денежные средства в сумме 1800 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гавриленко Ю.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившемся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавриленко ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, марихуану массой 7,5 гр., ватные тампоны, 3 пакета с частицами марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН уничтожить, денежные средства в сумме 1800 рублей обратить в доход государства, 14750 рублей вернуть по принадлежности, компакт диск хранить при деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: