Приговор в отношении Груздев М.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-776/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «14» декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Груздева ФИО8, защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233519, при секретаре Митченко С. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Груздева ФИО8, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Груздев М.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Груздев М.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находился за столиком в летнем кафе «Ёха - пицца», расположенном по адресу: <адрес>ёва <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО5, у которого при себе находился телефон «NOKIAN 900». При внезапно возникшем умысле, направленном на хищение указанного телефона, Груздев М.А., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО5 отошёл, и за его действиями не наблюдает, похитил со стола в кафе мобильный телефон «NOKIAN 900» с заводским имей кодом 356938035871657, стоимостью 23700 рублей, в котором находилась сим.карта с абонентским номером 89094644648, ценности для ФИО6 не представляющая. С похищенным телефоном, Груздев М.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 23700 рублей, который является для него значительным.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Груздев М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Груздева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Груздеву М.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: