Приговор в отношении Ладожинский В.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-745/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 09 » декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Ладожинского ФИО10, защитника адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613, и ордер № 366199, при секретаре Митченко С. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ладожинского ФИО10, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30; п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладожинский В.А. совершил кражи (2 эпизода) и покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ладожинский В.А., находясь около <адрес>, обратил внимание на припаркованный на детской площадке данного дома мотороллер «HONDALEAD», 1992 года выпуска, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО5 При внезапно возникшем умысле на хищение указанного мотороллера, из корыстных побуждений, Ладожинский В.А., осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, неустановленным следствием предметом сбил замок троса, которым мотороллер был закреплен к металлическому столбу. Затем Ладожинский В.А. похищенный мотороллер выкатил со двора указанного дома, завел посредством неустановленного следствием предмета и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным мотороллером, принадлежащим гр-ну ФИО5 по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, Ладожинский В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа находился около общежития по <адрес> в <адрес>. Желая познакомиться с проживающими в общежитии девушками, Ладожинский В.А. по пожарной лестнице через разбитую форточку окна проник в общий коридор второго этажа данного общежития, где обратил внимание на то, что входная дверь в комнату , где проживают ФИО6 и ФИО7, не закрыта на замок. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ладожинский В.А. путем свободного доступа незаконно проник внутрь данной комнаты, где спали ФИО6 и ФИО7 После чего Ладожинский В.А., убедившись, что его действия носят тайный характер для ФИО6 и ФИО7 MB., обнаружил на крючке боковой стенки шкафа дамскую сумку, принадлежащую ФИО7, обыскал ее с целью хищения ценного имущества и похитил из сумки денежные средства в размере 9 100 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО6 и со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-7360», стоимостью 1 500 рублей, ИМЕЙ следствием не установлен, принадлежащий гр-ке ФИО7, а всего похитил имущество на общую сумму 10 600 рублей. После тайного хищения денежных средств ФИО6 и сотового телефона ФИО7, Ладожинский В.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительные материальные ущербы ФИО6 на сумму 9 100 рублей и ФИО7 на сумму 1 500 рублей.

Он же, Ладожинский В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов находился в сквере, расположенном на пересечении улиц Сормовской и Первомайской <адрес>. Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ладожинский В.А. выбрал объектом преступления ранее незнакомую ФИО8, у которой в ушах заметил золотые серьги с камнями белого и синего цвета, 875 пробы, стоимостью 8 000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Ладожинский В.А., с целью хищения указанных ювелирных изделий и другого пенного имущества, рассчитывая на внезапность своих действий, подошел к ФИО8 со спины и с целью предотвращения сопротивления со стороны последней, Ладожинский В.А. левой рукой закрыл ФИО8 рот, а правой рукой стал удерживать ее за шею, при этом применив к ФИО8 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Ладожинский В.А. потребовал от ФИО8 передать ему имеющиеся при ней денежные средства, а также предпринял попытки сорвать с ее ушей указанные золотые серьги. На что ФИО8 попыталась оказать Ладожинскому В.А. сопротивление, но последний продолжая реализовывать свои преступные намерения, поставил ФИО8 подножку, от чего она упала на землю и почувствовала физическую боль. Затем Ладожинский В.А. повторил свою попытку сорвать с ушей ФИО8 золотые серьги, пытаясь руками сорвать их с ушей ФИО8, чем причинил последней физическую боль. ФИО8 оказала Ладожинскому В.А. активное сопротивление, при этом стала громко выкрикивать призывы о помощи, на которые обратил внимание прохожий, чья личность следствием не установлена. Ладожинский В.А., опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, попытался скрыться, но был задержан неустановленным прохожим, в связи с чем последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ладожинский В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч..2 ч.2 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, его явки с повинной, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ладожинского ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы..

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6/шесть/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей..

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: