Решение по иску Слюсарев Р.Х. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-797/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 27 » декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Кисилевой И.Г.., подсудимого Слюсарева ФИО6, защитника адвоката Баженовой О.И. представившей удостоверение № 2723 и ордер № 393369, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слюсарева ФИО6, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слюсарев Р.Х. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Слюсарев Р.Х. с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления приобрел в аптеке в <адрес>, пачку таблеток «Нурофен», муравьиный спирт и медицинский шприц емк. 20 мл, а собой Слюсарев Р.Х. имел бензин, спички, соду, и воду. После чего Слюсарев Р.Х. направился в лесополосу <адрес>, где действуя умышленно, из приобретенных компонентов, путем экстрагирования при нагревании, незаконно изготовил наркотическое средство -кустарно приготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,594 грамма, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Слюсарев Р.Х.. перелил в медицинский шприц, часть употребил внутривенно, а оставшуюся часть в шприце, положил в сумку, надетую у него через плечо, где его и хранил для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ В этот же день около 14 часов Слюсарев Р.Х. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в сумке, черного цвета, надетой через плечо Слюсарева Р.Х. был обнаружен и изъят медицинский шприц емк. 20 мл. с наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом ил эфедрина массой 0,594 грамма, то есть в крупном размере, которое Слюсарев Р.Х. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, при себе и хранил.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Слюсарев Р.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слюсарева ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, шприц с наркотическим средством, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: