Приговор в отношении Ахмедов А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 19 » января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Жилинской Л.С., подсудимого Ахмедова ФИО6, защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233224, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмедова ФИО6, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов А.А. незаконно приобрел и храненил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в районе промышленной зоны пос.. Пашковский, недалеко от <адрес> края, в зарослях кустарника, обнаружил один куст дикорастущей конопли. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, Ахмедов А.А.. путем обрыва листьев и соцветий с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12.09 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ахмедов А.А. поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в пустую пачку из под чая «Лисма», тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, Ахмедов А.А. находясь на Привокзальной площади в аэропорту Краснодар <адрес> края, возле кафе «Под парашютом», был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции в общественном месте. После чего з ходе личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете черного цвета, с надписью <Holiday> среди личных вещей была обнаружена и изъята пачка из под чая «Лисма» внутри которой находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 12,09 грамм в сухом остатке, что является крупным размером.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ахмедов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 3-х лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по предыдущему месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД Аэропорта г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: