Приговор в отношении Бублик М.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 14 » января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Бублик ФИО6, защитника Русс И.Г., представившей удостоверение № 1774 и ордер № 091192, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бублик ФИО6, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бублик М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГг.около 12ч.00мин. находясь в парке «Солнечный остров»,расположенном по адресу: <адрес>, в лесополосе Бублик М.Ю.обнаружил дикорастущее растение вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Бублик М.Ю.оборвал верхушечные части с указанного растения, чтобы употребить позже. В результате вышеперечисленных действий Бублик М.Ю.незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 8,245 гр., то есть в крупном размере. После чего Бублик М.Ю.высушил листья марихуаны, измельчил их и часть употребил находясь там же путем курения, а оставшуюся часть положил в правый наружный карман куртки, одетой на нем и хранил до 17ч.30мин.29.10.2009г. ДД.ММ.ГГГГг.около 17ч.30мин.Бублик М.Ю., находясь около <адрес> был выявлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра гр.Бублик М.Ю.сотрудниками милиции, в правом боковом- наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с указанным наркотическим средством марихуаной массой 8,245 гр., т.е.в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бублик М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, не имеющего регистрации на территории РФ, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бублик ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: