К делу № 1-781/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар " 17 " декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., обвиняемого Иванова ФИО7, защитника Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 107235, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова ФИО7, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Иванов С.С., не имея постоянного места работы, иного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, при возникшем умысле на хищение фотоаппарата, принадлежащее его сестре гр, ФИО1, реализовал свои преступные намерения следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Иванов С,С. воспользовавшись тем обстоятельством, что члены его семьи в квартире, где они совместно проживают, по адресу: <адрес>, отсутствуют, осознавая, что действует тайно для окружающих, вошел в комнату, занимаемую его сестрой ФИО1, где из шкафа похитил фотоаппарат фирмы «Sony», серийный номер: 13971021717010076550001L, стоимостью 7 655 рублей, к которому в комплекте шел сертификат ПДС на два года, стоимостью 861 рублей. В последующем Иванов С.С. похищенный фотоаппарат продал на рынке, расположенном на пересечении улиц Трудовой Славы и Игнатова, <адрес>, неустановленному лицу, а деньги потратил на свои личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 516 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Иванов С.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступления полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Иванова С.С.. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Иванову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.
К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора..
Вещественные доказательства вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: