ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. С участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. Подсудимого Курышко Н.И. Защитника Гущина С.В., предоставившего ордер № При секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Курышко Н.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Курышко Н.И. уклонился от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курышко Николай Иванович, будучи зарегистрированный по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в качестве индивидуального предпринимателя с присвоением ИНН №, уклонился от уплаты налогов при следующих обстоятельствах. В указанный период времени Курышко Н.И., будучи зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя «Курышко Н.И.», ИНН № заключал договоры с заказчиками и предоставлял последним счета-фактуры с выделенными суммами налога на добавленную стоимость, достоверно зная, что, являясь лицом, ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предоставление налоговых деклараций и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, осознавая, что является плательщиком налога на добавленную стоимость с налоговым периодом в соответствии со ст. 163 НК РФ квартал и сроком уплаты налога не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налога на доходы физических лиц с налоговым периодом в соответствии со ст. 216, 228 НК РФ календарный год и сроком уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, единого социального налога с налоговым периодом в соответствии со ст. 240 НК РФ календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, сроком подачи налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и сроком уплаты налога не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, умышленно не исчислил и не уплатил в бюджет указанные налоги следующим способом: умышленно в нарушение ст. 174 НК РФ не предоставил налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, тем самым не исчислил, не уплатил налог на добавленную стоимость в сумме 2 437 039 рубля в том числе: за 1 квартал 2007 г. в сумме 4 680 рублей (по сроку уплаты до 20.04.2007 г.); за 2 квартал 2007 г. в сумме 175 317 рублей (по сроку уплаты до 20.07.2007 г.); за июль 2007 г. в сумме 373 034 рублей (по сроку уплаты до 20.08.2007 г.); за август 2007 г. в сумме 375 997 рубля (по сроку уплаты до 20.09.2007 г.); за сентябрь 2007 г. в сумме 315 152 рубля (по сроку уплаты до 20.10.2007 г.); за 4 квартал 2007 г. в сумме 296 250 рублей (по сроку уплаты до 20.01.2008 г.); за 1 квартал 2008 г. в сумме 228 814 рублей (по сроку уплаты до 20.04.2008 г.); за 2 квартал 2008 г. в сумме 354 568 рублей (по сроку уплаты до 20.07.2008 г.); за 3 квартал 2008 г. в сумме 209 019 рублей (по сроку уплаты до 20.10.2008 г.); за 4 квартал 2008 г. в сумме 71 664 рубля (по сроку уплаты до 20.01.2009 г.); за 3 квартал 2009 г. в сумме 32 544 рубля (по сроку уплаты до 20.10.2008 г.). Умышленно в нарушение ст. 243 НК РФ не предоставил налоговые декларации по единому социальному налогу за 2007, 2008 г.г., тем самым не исчислил, не уплатил единый социальный налог в сумме 321 636 рублей в том числе: - за 2007 г. в сумме 202 275 рублей по сроку уплаты до 15.04.2008 г. - за 2008 г. в сумме 119 361 рубль по сроку уплаты до 15.04.2009 г. Умышленно не предоставил налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г. и 2008 г., тем самым не исчислил, не уплатил налог на доходы физических лиц в сумме 1 397 337 рублей в том числе: за 2007 г. в сумме 915 538 рублей по сроку уплаты до 15.07.2008 г. за 2008 г. в сумме 481 799 рубль по сроку уплаты до 15.08.2009 г. В результате умышленных действий Курышко Н.И. уклонился от уплаты налогов на общую сумму 4156012 рублей, в особо крупном размере, так как сумма налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд превышает 3 000 000 рублей при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и составляет 99%. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Курышко Н.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба \начал погашать задолженность\. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующейся по месту жительства и с места работы Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курышко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.198 УК РФ, и назначить наказание в виде - 1 \одного \ года 6 \шести \ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства, и работы. Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: