Приговор в отношении Басте обвиняемого по ч.2 ст.162, ч.1 ст.163 УК РФ



          

К делу № 1-628/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «.17.» декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Лопатина А.Р., подсудимого Басте ФИО13, защитника адвоката Святова А.Б., представившего удостоверение № 1043, и ордер № 226224, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басте А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басте А.К. совершил грабеж и вымогательство при следующих обстоятельствах.

Баете А.К., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6, реализовал свои преступные намерения следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.30мин. Басте А.К. около супермаркета «Табрис» расположенного по адресу <адрес>, встретился с ранее знакомым ФИО6, которому назначил встречу под надуманным предлогом. Желая избежать свидетелей, могущих пресечь его преступные действия, Басте А.К. предложил ФИО6 покататься совместно с ним на автомобиле и в дороге поговорить. ФИО6, по предложению ФИО5 совершил посадку в автомобиль Мазда 3 per. под управлением ФИО7, на котором в качестве пассажира приехал Басте А.К. По просьбе Басте А.К., ФИО7 проследовала на автомобиле в сторону Аэропорта <адрес> и около 20ч.45 мин. припарковала свой автомобиль около ресторана «Эрибуни» по адресу <адрес>, где Баете А.К. предложил ФИО6 выйти из автомобиля для конфиденциального разговора. Когда ФИО6, выйдя из автомобиля, отошел с Баете А.К. на достаточное расстояние для разговора, последний, потребовал передать ему все ценное находящиеся при нем имущество, в том числе денежные средства и золотые изделия, на что ФИО6, вынужден был передать Баете А.К., денежные средства в сумме 500 рублей и одну пару золотых сережек со вставками циркония, 585 пробы, общим весом 4 гр., стоимостью 2500 рублей. Таким образом, Баете А.К. открыто похитил у ФИО6 имущество на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Баете А.К., ДД.ММ.ГГГГ около 20ч.50мин. находясь на площадке, для парковки автомобилей, около ресторана «Эрибуни» по адресу <адрес>, при возникшем умысле на хищение денежных средств путем вымогательства, осознавая, что предъявляет незаконные имущественные требования, потребовал от ФИО6 передать ему 30 000 рублей, при этом 10 000 рублей потребовал передать незамедлительно, а 20 000 рублей на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, при этом угрожая физической расправой. ФИО6, воспринял указанную угрозу реально, не имея при себе указанной суммы, предложил Басте А.К. проехать по месту его жительства, где он сможет передать ему 3000 рублей и золотой браслет, на что Басте А.К. согласился. На автомобиле Мазда 3 per. под управлением ФИО7, Басте А.К. совместно с ФИО6 подъехали к дому по <адрес>, где проживает ФИО6 и Басте А.К., через ранее знакомую ФИО8, используя ее в своих корыстных целях, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях, завладел имуществом ФИО6, а именно: деньгами в сумме 3000 рублей и золотым браслетом 585 пробы, весом 10 гр., плетение кольцами с «крючками», стоимостью 10 000 рублей, которые ФИО8 взяла у сожительницы ФИО6 - ФИО9 и передала ему. Похитив имущество ФИО6 на общую сумму 13 000 рублей, Басте А.К. потребовал от ФИО6 передать ему 20 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, при этом оговорил, что по телефону сообщит ему место и время встречи. ФИО6,, опасаясь физической расправы со стороны Басте А.К., заверил последнего, что выполнит его требования в полном объеме, после чего Басте А.К. с похищенным скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 18ч.00мин. по требованию Баете А.К., ФИО6 встретился с ним около ТРЦ «Сити-Центр» по <адрес>, с целью передачи последнему денежных средств в сумме 20000 рублей, при этом, Басте А.К., опасаясь быть задержанным с поличным на месте совершения преступления в течение нескольких часов возил ФИО6 по городу, подбирая момент для получения от него требуемых им денежных средств, однако завладеть деньгами ФИО6 путем вымогательства в сумме 20 000 рублей не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басте А.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что никакого преступления он не совершал. ФИО6 должен был ему деньги за ранее оказанную помощь. Он ФИО6 не угрожал и деньги не требовал.

Позицию подсудимого суд расцени вает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Из оглашенных в судебном заседании показаний показаний Басте, данных им в присутствии адвоката, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ресторана «Эрибуни» он обыскал ФИО6 и забрал у него 500 рублей и золотые серьги, после чего ФИО6 сказал, что дома у него есть 3000 рублей и золотой браслет. Он позвонил ФИО8 Галине и попросил ее подъехать к кинотеатру «Горизонт». Там он попросил ее сходить домой к ФИО6 и у его жены взять передачу для него. Самого ФИО6 он не хотел отправлять, т.к. боялся, что он убежит. Подъехав к дому, ФИО6 позвонил жене и попросил передеть девушке, которая подойдет деньги и браслет. ФИО8 ушла. Через некоторое время она вернулась и передала ему деньги и браслет. Так же он сказал, что на следующий день он должен будет отдать 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встрече в 17 часов около ТРЦ «Сити-Центр». В указанное время они встретились. После этого они стали на автомобиле такси ездить по городу, т.к. он опасался, что его задержат при получении денег от ФИО6. На пересечении <адрес>, они сели в кафе, ФИО6 передать ему деньги, но он не решался их взять. Затем они пошли по <адрес> и на пересечении с <адрес> его задержали сотрудники милиции, при этом у него изъяли нож.

Вина Басте А.К. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Басте и они договорились о встрече. Встретившись на <адрес>, напротив магазина «Табрис», они на машине, в которой приехал Басте, поехали в сторону аэропорта. В машине, кроме Басте были, за рулем девушка, на переднем пассажирском сидении парень, они в их разговоре с Басте не участвовали. Подъехав к ресторану «Эребуни», он с Басте вышли из машины и отошли примерно на 50 метров. Басте стал предъявлять ему какие-то претензии, после этого обыскал его и из одежды забрал 500 рублей и из барсетки золотые серьги. После этого Басте из-за пояса достал нож, стал его перекидывать из руки в руку и потребовал передать ему еще 10000 рублей, в противном случае, он обещал прийти в квартиру и перевернуть все в поисках ценностей, кроме того, он потребовал передать ему на следующий день 20000 рублей. Испугавшись, он позвонил своей сожительнице, ФИО9 и попросил ее вынести золотой браслет и имеющиеся деньги. Басте позвонил своей знакомой ФИО8 и попросил ее сходить к ФИО9 и забрать браслет и деньги. Все это время он находился в машине, Басте сказал, что отпустит его как только ФИО8 принесет ценности. Ему позвонила ФИО9 и сообщила, что отдала золотой браслет, стоимостью примерно 10000 рублей и 3000 рублей. Через некоторое время пришла ФИО8 и передала все Басте, после чего Басте его отпустил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Басте названивал ему все утро и назначал встречи в разных местах. Боясь, что Басте приведет свою угрозу в исполнение, он обратился с заявлением в милицию. В итоге, они встретились около ТРЦ «Сити-Центр», он сел в машину, на которой приехал Басте и они стали кататься по городу. Басте деньги не брал, пояснив, что сам скажет когда ему передать деньги, затем Басте задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 показала, что она является сожительницей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6 и попросил вынести 10000 рублей. Он сказал, что подойдет девушка, и ей нужно будет отдать деньги. Денег было 3000 рублей и она решила отдать золотой браслет. Она вышла из второго подъезда <адрес> стояла девушка, которая спросила: «Вы Аня?». Она передала девушке 3000 рублей и браслет. Девушка позвонила со своего телефона ФИО6 и передала ей трубку, она сказала Ему, что все передала. ФИО6 пришел домой около 22 часов и рассказал, что его похитили угрожали жизни. Так же он пояснил, что на следующий день, он должен отдать 20000 рублей.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Ему позвонил Басте и попросил отвезти его в Краснодар. Он со своей девушкой ФИО7 на автомобиле Мазда , решили отвезти его. За рулем была ФИО7. Басте попросил отвезти его к магазину «Табрис» по <адрес>, недалеко от парка «Солнечный остров». По дороге Басте звонил какому-то Захару и требовал, что бы тот вышел на <адрес> напротив «Табриса», они подождали. Через некоторое время к ним подошел парень, как он понял - Захар. Захар сел в машину на заднее сидение. Басте попросил поехать в сторону аэропорта к ресторану Эребуни. По дороге между Басте и Захаром состоялся разговор на повышенных тонах, Басте говорил, что Захар подвел не только его, но и его знакомых. Подъехав к ресторану, Басте и Захар вышли. Он и Чалая ушли за Осетинскими пирогами. Вернувшись, они снова сели в автомобиль и Басте попросил поехать к кинотеатру «Горизонт». Подъехав к кинотеатру, к ним подошла незнакомая девушка, как он понял знакомая Басте, позже он узнал ее фамилию - ФИО8. Басте попросил ее подойти к дому Захара и взять у его жены передачу, на что она согласилась. Затем на автомобиле, они подъехали к дому по <адрес>. ФИО8 вышла из машины и пошла в сторону дома, все остальные находились в автомобиле. Через некоторое время у захара зазвонил телефон и в разговоре он сказал, что бы Анна передала то, что вынесла девушке. Находясь в машине Басте говорил Захару, что бы завтра он принес ему 20000 рублей, на что Захар ответил молчаливым согласием. Через некоторое время к ним подошла ФИО8 и передала Басте сверток, что в нем было, он не видел. Затем, он и ФИО7, высадив пассажиров уехали.

Аналогичные показания дала и ФИО7

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ей позвонил Басте и попросил подойти к кинотеатру «Горизонт». Басте подъехал на автомобиле «Мазда», за рулем которого была девушка, так же в машине были Мурат, которого Басте представил как племянника и ранее ей знакомый Захар. Басте пояснил, что надо проехать на <адрес>, где около <адрес> взять у жены Захара деньги и ценности и передать ему. Приехав к дому, она подошла к дому, где увидела девушку. Подойдя к ней, спросила: «Вы Аня?», получив утвердительный ответ, она набрала номер Захара и передала трубку Ане. Поговорив несколько секунд, девушка передала ей деньги и пакет с каким-то предметом. Она передала пакет Басте. Доехав до магазина «Табрис», они вышли из машины, девушка и Мурат уехали.

Свидетель ФИО11 показал, чтоон работает в должности старшего о/у ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> обратился ФИО6, который сообщил, что ранее знакомый Баете А.К. забрал у него деньги и золотые украшения. На <адрес> Басте был задержан, у него был изъят нож. Он принимал у Басте явку с повинной, в которой тот сознался в совершении преступления, явка с повинной была написана добровольно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом принятии устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором заявитель ФИО6 сообщил о совершенном в отношении него преступлении /л.д.6,133/, осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, расположенное по адресу <адрес>Й <адрес> /л.д.30-31/, осмотром места происшествия от « 20 » 06. 2010 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, расположенное по адресу <адрес>. /л.д.32-33/, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Басте А.К. было изъято орудие преступления - перочинный нож «Стингер» / л.д.11-12/, явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Басте А.К. сообщил о совершенном им преступлении - хищении имущества ФИО6 /л.д.21-22/,

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого Басте установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, не усмотрено

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басте ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбытием наказания в колонии -поселении со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественное доказательство перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: