ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Дятло Д.А.
подсудимого Зализко В.П.
защитника Баженовой О.И., представившей ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зализко В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Зализко В.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Зализко В.П., находясь в лесополосе, расположенной между <адрес> за железнодорожными путями <адрес>, действуя умышленно, незаконно, кустарным способом, не преследуя цели сбыта, из воды, бензина и таблеток «Сидал М», путем экстрагирования при нагревании, изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфина массой не менее 0,584 грамм, то есть в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства Зализко В.П. употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, после употребления, находящееся в стеклянном пузырьке умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, с целью личного употребления хранил у себя дома по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут возле <адрес> в ходе личного досмотра у Зализко В.П. в пакете, который он держал в руке, была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с веществом белого цвета внутри, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета внутри, с осадком на дне и специфическим запахом, а также стеклянный бутылек с коричневым налетом на дне и стенках и ватном тампоне пропитанный веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством - препаратом дезоморфина массой 0,584 г. то есть в крупном размере, которое гр. Зализко В.П. умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Зализко В.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При этом режим отбытия наказания, учитывая, что подсудимый совершил данное преступление, не начав отбывать наказание, назначенное по предыдущему приговору, а в настоящее время ему заменено отбытие наказания с колонии поселении на общий режим, суд считает необходимым назначить отбытие данного наказания также в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зализко В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, частично присоединить наказание, назначенное по данному приговору и окончательно к отбытию назначить – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня начала отбытия наказания по предыдущему приговору Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства – пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета с осадком на дне; деформированная бутылка с веществом белого цвета; стеклянный пузырек с коричневым налетом на дне; ватный тампон, пропитанный веществом темного цвета; смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: