ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа
г. Краснодара Киселевой И.Г.
Подсудимого Голубых А.А.
Защитника Гусикова С.Я., предоставившего ордер №
При секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Голубых А.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Голубых А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Голубых А.А., имея умысел на хищение денежных средств из купюроприемника массажного кресла, находящегося в комнате отдыха для клиентов автомойки, расположенной в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, в компании ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не ставя их в известность относительно своих преступных намерениях, прибыл на вышеуказанную автомойку.
Реализуя свои преступные намерения, Голубых А.А., воспользовавшись, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находятся на улице, возле его автомобиля, вошел в комнату отдыха для клиентов автомойки, где сел на массажное кресло, убедился, что купюроприемник закрыт, вернулся к своему автомобилю, откуда в качестве орудия преступления взял кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, вернулся к указанному креслу и в присутствии работника автомойки ФИО11, осознавая, что действует открыто для последнего, посредством указанного ножа вскрыл купюроприемник встроенный в массажное кресло, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие владельцу автомойки ФИО8
Затем, воспользовавшись замешательством ФИО11 и вошедшего в комнату отдыха для клиентов ФИО13 и ставшего очевидцем совершенного преступления, желая пресечь их возможные действия, направленные на его задержание с похищенным, передал указанным лицам часть похищенных денежных средств, а именно, ФИО11 - 250 рублей, ФИО13 - 400 рублей, полагая, что последние не сообщат о его личности ФИО8 и сотрудникам милиции.
С похищенными денежными средствами Голубых АА. с места совершения преступления на автомобиле скрылся, и в последствии распорядился по своему рассмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Голубых А.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, не возражал против заявленного ходатайства. От потерпевшего ФИО8 имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит рассмотреть дело в его отсутствие. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.
Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, бывшего места работы и учебы, его состояние здоровья обнаруживающего признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с перенесенной травмой головного мозга, но согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы являющегося полностью вменяемым.\л.д.142-144\.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Голубых А.А. не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубых А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.
На основании ч. 3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержание осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из под страже в зале суда.
Вещественные доказательства – нож в ножнах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: