ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры
Назаровой С.В.
подсудимого Шишченко Ю.Ю.
защитников Сайдалиева О.С., представившего ордер №, Фокина Н.Н.
представившего ордер №.
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишченко Ю.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишченко Ю.Ю. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шишченко Ю.Ю., ранее работавший в организациях, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, имея познания о процедуре таможенного оформления, занимая должность руководителя обособленного подразделения фирмы ООО «<данные изъяты>», с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров, заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» на оказание услуг по таможенному оформлению товаров, прибывающих из Китая в адрес ООО «<данные изъяты>».
Товар, перемещаемый ООО «<данные изъяты>», фактически приобретался и направлялся в адрес других организаций, при наличии договоренности о стоимости товара и условиях поставки с непосредственными отправителями. Реализуя свой преступный замысел, направленный на введение в заблуждение таможенные органы относительно стоимости ввозимых товаров Шишченко Ю.Ю. изготавливал подложные документы от имени компании зарегистрированной на Кипре «<данные изъяты>», в которых искажал сведения о стоимости в документах, существенно влияющие на суммы платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ на электронный почтовый адрес <данные изъяты>, используемый гражданином Шишченко Ю.Ю., поступила отсканированная копия экспортной декларации на товар, отправленный китайской компанией «<данные изъяты> в контейнере № №. Согласно сведений, указанных в данной декларации, стоимость товара -лампы энергосберегающие, составила 118 916,5 долларов США (3682844 рубля). Для таможенного оформления товара - лампы энергосберегающие, прибывшего в контейнере № №, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут была подана на таможенный пост «Карасунский» Краснодарской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, №, с обманным использованием документов, изготовленных Шишченко Ю.Ю. от имени фирмы «<данные изъяты>», а именно контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ 1,2,3 к контракту № AM -01 от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № 11 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, коммерческий инвойс № № от 05 I мая 2010 года, упаковочный лист к коммерческому инвойсу № № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указана стоимость этих товаров 39795,5 долларов США (1232466,63 рублей), что на 79121 долларов США (2450377,37 рублей) ниже фактической. Получателем товара по ГТД являлась московская компания ООО «<данные изъяты>. ФИО6, специалист по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>», не зная о поддельности полученных от руководителя ООО «<данные изъяты>» Шишченко Ю.Ю. документов, по поручению Шишченко Ю.Ю., подала их с прочим пакетом документов на таможенный пост «Карасунский» Краснодарской таможни для таможенного оформления товара по ГТД № №. В результате преступных действий Шишченко Ю.Ю., выразившихся в предоставлении в таможенный орган I поддельных коммерческих документов на товар, оформленный по ГТД № №, сумма неуплаченных таможенных платежей составила 539171,29 рубль.
Таможенная стоимость товара - лампы энергосберегающие, оформленного по ГТД № №, составила 3 682 772,65 рубля. Однако, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фактическая рыночная стоимость товара, поставленного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9 401 217, 00 рублей, что превышает 1 500 000 рублей (крупный размер, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ).
Также, ДД.ММ.ГГГГ на электронный почтовый адрес <данные изъяты>, используемый Шишченко Ю.Ю., поступила отсканированная копия экспортной декларации на товар отправленный китайской компанией «<данные изъяты>.» в контейнере № № Согласно сведений, указанных в данной декларации, стоимость товара - лампы энергосберегающие, составляла 100 900 долларов США (3174263,55 рубля). Продолжая свой преступный умысел, в целях введения таможенных органов в заблуждение относительно стоимости перемещаемых на таможенную территорию РФ товаров, Шишченко Ю.Ю., в не установленное дознанием время, изготовил от имени фирмы «<данные изъяты>» документы, а именно контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ 1,2,3 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, коммерческий инвойс № № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист к коммерческому инвойсу № № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указана стоимость этих товаров 32309 долларов США (1016424,98 рубля), что на 68591 долларов США (2157838,56 рублей) ниже фактической. Данные документы были изготовлены для таможенного оформления товара - лампы энергосберегающие, прибывшие в контейнере № №. ФИО7, специалист по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>», не зная о поддельности полученных от руководителя ООО «<данные изъяты>» Шишченко Ю.Ю. документов, по поручению Шишченко Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 29 минут подала их с прочим пакетом документов на таможенный пост «Карасунский» Краснодарской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, для таможенного оформления товара по ГТД № №. В результате преступных действий Шишченко Ю.Ю., выразившихся в предоставлении в таможенный орган поддельных коммерческих документов на товар, оформленный по ГТД № 10309040/160610/0002895, сумма неуплаченных таможенных платежей составила 590095,04 рублей.
Таможенная стоимость товара - лампы энергосберегающие, оформленного по ГТД № №, составила 3 284 371,8 рубль. Однако, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фактическая рыночная стоимость товара, поставленного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7 125 380, 00 рублей, что превышает 1 500 000 рублей (крупный размер, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ).
Также, ДД.ММ.ГГГГ на электронный почтовый адрес <данные изъяты>, используемый Шишченко Ю.Ю., поступил инвойс № №, упаковочный лист от имени фирмы <данные изъяты> и коносамент на товар отправленный китайской компанией «<данные изъяты> в контейнере № №. Согласно сведений указанных в данных документах стоимость товара - лампы энергосберегающие, составляла 95743 долларов США (2926087,99 рублей). Продолжая свой преступный умысел, в целях введения таможенных органов в заблуждение относительно стоимости перемещаемых на таможенную территорию РФ товаров, Шишченко Ю.Ю., в не установленное дознанием время, изготовил от имени фирмы «<данные изъяты>», а именно контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ 1,2 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № 13 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, коммерческий инвойс № № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист к коммерческому инвойсу № № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указана стоимость указанных товаров 31760,5 долларов США (970661,22 рубля), что на 63982,5 долларов США (1955426,76 рублей) ниже фактической. Данные документы были изготовлены для таможенного оформления товара - лампы энергосберегающие, прибывшие в контейнере № №. ФИО6, специалист по таможенному оформлению ООО «<данные изъяты>», не зная о поддельности полученных от руководителя ООО «<данные изъяты>» Шишченко Ю.Ю. документов, по поручению Шишченко Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут подала их с прочим пакетом документов на таможенный пост «Карасунский» Краснодарской таможни, расположенного по адресу: <адрес>, для таможенного оформления товара по ГТД № №.
Таможенная стоимость товара - лампы энергосберегающие, оформленного по ГТД № № согласно сведений ЦБ РФ курс доллара США на день подачи ГТД составляет 970 661, 22 рубль, однако, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фактическая рыночная стоимость товара, поставленного по ГТД № №, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 7 190 512, 00 рублей, что превышает 1 500 000 рублей (крупный размер, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ).
Таким образом, Шишченко Ю.Ю. имея соответствующие знания и навыки, необходимые для таможенного оформления товаров, из корыстных побуждений, которые выразились в намерении Шишченко Ю.Ю. переместить товар через таможенную границу РФ, занизить таможенную стоимость товара, совершенного с обманным использованием документов, желая при этом занизить размер причитающихся к уплате таможенных платежей, осуществил перемещение через таможенную границу РФ товара - лампы энергосберегающие, в крупном размере, сопряженного с обманным использованием документов, выразившемся в представлении таможенному органу РФ при оформлении товара по ГТД № № недействительных (обманных) документов - инвойса № № от ДД.ММ.ГГГГ, контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ 1,2,3 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № 11 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист к коммерческому инвойсу № № от ДД.ММ.ГГГГ, по ГТД № № недействительных (обманных) документов - инвойса № № от ДД.ММ.ГГГГ, контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ 1,2,3 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист к коммерческому инвойсу № № от ДД.ММ.ГГГГ, по ГТД №№ недействительных (обманных) документов -инвойса № № от ДД.ММ.ГГГГ, контракт № № от ДД.ММ.ГГГГ, приложения №№ 1,2 к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификация № к контракту № № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист к коммерческому инвойсу № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шишченко Ю.Ю. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и работы.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишченко Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере 150 000 \сто пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу в виде ГТД № №, ГТД № №, ГТД № № с пакетами документов представленных при таможенном оформлении товаров - лампы энергосберегающие; результаты оперативно-розыскной деятельности - прослушивание телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи, хранить при деле, ноутбук фирмы «Samsung» модель <данные изъяты> с инвентарным номером «№» ООО «<данные изъяты>» с зарядным устройством «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> и документы находящиеся в сумке с ноутбуком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарской таможни по вступлению приговора в законную силу, возвратить собственнику, товар - энергосберегающие лампы по ГТД № № и по ГТД № № находятся на территории ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, по ГТД № № на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу после надлежащего таможенного оформления и оплаты таможенных сборов, возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: