Приговор в отношении Магомедов Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г.

Краснодара                                   Шевцова А.Н.

защитника              Расулова И.М., представившего ордер

         при секретаре                                      Поляковой С.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено Магомедов Р.А. в лесополосе, расположенной на берегу <адрес> за микрорайоном «<адрес>» г. Краснодара, обнаружил полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, Магомедов Р.А. приобрел путем присвоения найденного обнаруженное им наркотическое средство. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Магомедов Р.А. употребил путем курения. Оставшееся незаконное приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 6,870 г. Магомедов Р.А. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете в левом кармане спортивных брюк.

       В тот же день, в 23 часа у <адрес> Магомедов Р.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра незаконно хранящееся при нем наркотическое средство марихуана массой 6.870 г. было обнаружено и изъято.

          В настоящее время от подсудимого поступила телефонограмма, о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

          Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против данного ходатайства.

         Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие подсудимого.

          Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Магомедов Р.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, виновным себя в совершении данного преступления полностью признавал и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Краснодар чтобы найти работу. Первые дни решил ночевать в своем автомобиле, около в <адрес> у озера «Старая Кубань». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он выехал на автомобиле к реке Кубань за <адрес>, чтобы помыться. На берегу реки в лесопосадке он нашел полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по запаху понял, что это марихуана и положил ее к себе в карман спортивных брюк. Часть наркотического средства он употребил путем курения. После чего он вернулся на <адрес> к озеру «Старая Кубань», где у одного из домов к нему подошли сотрудники милиции, провели личный досмотра и хранящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они находились в <адрес>. В это время к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых в проведении личного досмотра гражданина, как потом узнали Магомедова Р. А. Сотрудники милиции предложили Магомедову Р.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, находящиеся при нем, на что гражданин Магомедов Р.А. ответил, что ничего выдавать не будет, так как при нем у него ничего нет. После этого сотрудники милиции приступили к его личному досмотру в их присутствии. В ходе личного досмотра в левом кармане спортивного трико гр-на Магомедова Р.А., был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, который был изъят и упакован в полимерный пакет. Также у Магомедова Р.А. ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней рук, произведен срез левого кармана трико.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что работает участковым уполномоченным УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. он патрулировал район пляжа озера «Старая Кубань» со стороны <адрес>, где у <адрес> им был выявлен мужчина, который увидев сотрудника милиции в форменной одежде попытался скрыться. Данного мужчину остановили им оказался Магомедов Р. А., житель <адрес>.

Поскольку по внешнему виду были заметны признаки употребления наркотических средств, решили провести его личный досмотр, были приглашены понятые, в присутствие которых у Магомедова Р.А. было обнаружено наркотическое средство марихуана.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления: ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был выявлен Магомедов Р.А., в левом кармане спортивных брюк которого, при проведении личного досмотра обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, вещество, сходное по внешнему виду с марихуаной. У Магомедова сделали смывы с ладоней рук ватными тампонами и срез кармана брюк (л.д. 6); протоколом личного досмотра Магомедова Р.А.: ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у <адрес>, в левом кармане спортивных брюк Магомедова Р.А. обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, вещество, сходное по внешнему виду с марихуаной. У Магомедова сделали смывы с ладоней рук ватными тампонами и срез кармана брюк (л.д. 7-9); протоколом медицинского освидетельствования установлено наличие у Магомедова Р.А. состояния одурманивания, вызванного употреблением каннабиантов (л.д. 14); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Магомедова Р.А. по материалам административного производства, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составляет 6,870 г. (л.д. 23); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, изъятого у гр. Магомедова Р.А., представленного на исследование по материалам административного производства, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве (л.д. 24); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, в составе экстракта, полученного с поверхности одного ватного тампона, смывы с рук гр. Магомедова Р.А., представленного на исследование по материалам административного производства КУСП от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве (л.д. 25); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Магомедова Р.А., представленная на исследование по материалам уголовного дела , является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составляет 6,770 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства марихуана составила 6,87 г. (л.д. 72); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, изъятого у гр. Магомедова Р.А., представленного на исследование по материалам уголовного дела , наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве, (л.д. 73); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в составе экстракта, полученного с поверхности одного ватного тампона, смывы с рук гр. Магомедова Р.А., представленного на исследование по материалам уголовного дела наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 74); протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены изъятые предметы: полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Магомедова Р.А., срез левого кармана спортивных брюк Магомедова (л.д. 46-47); изъятыми предметами (л.д. 75).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту бывшего содержания.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Магомедова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей единовременно в доход государства.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

        Вещественные доказательства – полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения – с наркотическим средством марихуана, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Магомедова Р.А., отрезок ткани (срез кармана спортивных брюк Магомедова Р.А.), хранящиеся в камере хранения УВД КАО г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                   СУДЬЯ: