Приговор в отношении Сорокина О.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

город Краснодар                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа

г. Краснодара                                   Дятло Д.А.                         

Подсудимой                                     Сорокиной О.Н.

Защитника         Зинченко Н.А., предоставившей ордер

Потерпевших                                 ФИО9

При секретаре                                   Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сорокиной О.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина О.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сорокина О.Н., имея умысел на хищение денежных средств, в сумме 164800 рублей, принадлежащих ФИО5, с которым она была знакома и находилась в доверительных отношениях, используя то обстоятельство, что последний обратился к ней с просьбой оказания услуги при покупке автомобиля «<данные изъяты>» в автосалоне «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, со скидкой в 20% от стоимости автомобиля, будучи уверенной, что ФИО5 ей доверяет, заверила последнего, что имеет возможность и намерение выполнить данную просьбу, желая убедить последнего в серьезности своих намерений, попросила у ФИО5 светокопию паспорта, которая необходима при заключении предварительного договора купли-продажи интересующего его автомобиля. Получив согласие ФИО5, Сорокина О.Н. назначила встречу в автосалоне «<данные изъяты>», расположенном по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч., куда к назначенному времени от имени ФИО5 приехал ФИО6, которыйпередал Сорокиной О.Н. деньги в сумме 164800 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Сорокина О.Н., реализуя свои преступные намерения, усыпляя бдительность ФИО6, который действовал от имени ФИО5, ей полностью доверял и об истинных намерениях Сорокиной не знал и не догадывался, обратилась к продавцу-консультанту автосалона «<данные изъяты>» ФИО7 под предлогом покупки автомобиля «<данные изъяты>», предоставив при этом для убедительности светокопию паспорта на имя ФИО5 ФИО7, будучи убежденным, что Сорокина О.Н. желает приобрести обозначенный автомобиль, составил и передал Сорокиной О.Н. договор купли-продажи автомобиля «<данные изъяты>» за и светокопию ПТС к нему , которые она впоследствии, передала ФИО5 в качестве подтверждения выполнения принятых на себя обязательств. При этом Сорокина О.Н. фактически не произвела никаких действий, направленных на оплату приобретаемого ФИО5 автомобиля «<данные изъяты>», и, злоупотребив доверием последнего, похитила денежные средства в сумме 164800 руб., принадлежащие ФИО5, чем причинила ему значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Сорокина О.Н., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО9 в сумме 200000 руб., используя то обстоятельство, что последний обратился к ней с просьбой оказания посреднической услуги в приобретении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО8, который последней в начале августа 2010 года (точная дата следствием не установлена) был выставлен на продажу. Сорокина О.Н., достоверно зная, что ФИО8 от продажи обозначенного участка ДД.ММ.ГГГГ отказалась, будучи уверенной, что ФИО9 ей доверяет, заверила последнего, что имеет полномочия от собственника и намерение выполнить посредническую услугу в приобретении ФИО9 земельного участка, принадлежащем ФИО8 После чего реализовала свои преступные намерения следующим образом: желая убедить ФИО9 в серьезности своих намерений, предоставила светокопию свидетельства о праве собственности на имя ФИО8 на интересующий ФИО9 земельный участок по адресу: <адрес>, не уведомляя последнего, что на момент ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок гр. ФИО8 снят с продажи. Путем обмана под предлогом получения задатка за земельный участок ФИО8, Сорокина О.Н., получив согласие ФИО9 о передаче ей денежных средств в сумме 100000 руб. в качестве задатка, назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. по адресу: <адрес>. ФИО9, заблуждаясь относительно истинных намерений Сорокиной О.Н., будучи уверенным, что последняя выполнит взятые на себя обязательства, передал ей деньги в сумме 100000 рублей. При этом Сорокина О.Н. заверила ФИО9, что выполнит взятые на себя обязательства по оказанию посреднической услуги при оформлении сделки купли-продажи интересующего его земельного участка, который не позднее ДД.ММ.ГГГГ перейдет в его собственность, а для убедительности написала расписку в получении денежных средств в сумме 100000 руб. в качестве задатка за обозначенный земельный участок. Сорокина О.Н., вновь не останавливаясь на достигнутом, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих гр.Омельницкому А. В. ДД.ММ.ГГГГ сообщила последнему, что переданной им суммы в качестве задатка за земельный участок не достаточно и необходимо еще 100000 рублей. Получив согласие ФИО9, Сорокина О.Н. назначила ему встречу ДД.ММ.ГГГГ около 09 ч. по адресу: <адрес>. ФИО9 вновь, заблуждаясь относительно истинных намерений Сорокиной О.Н., будучи уверенным, что последняя выполнит взятые на себя обязательства, передал ей деньги в сумме 100000 рублей. При этом Сорокина О.Н. вновь заверила ФИО9, что выполнит взятые на себя обязательства по оказанию посреднической услуги при оформлении сделки купли-продажи интересующего его земельного участка, который не позднее ДД.ММ.ГГГГ перейдет в его собственность, а для убедительности написала расписку в получении денежных средств в сумме 100000 руб. в качестве задатка за обозначенный земельный участок. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сорокина О.Н. похитила путем обмана, у ФИО9 денежные средства в общей сумме 200000 руб., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

        Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Сорокина О.Н. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.         

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данных преступлений установлена, а её действия по эпизоду хищения денежных средств у гр. ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное и добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой положительно характеризующегося по месту жительства, ее состояние здоровья являющейся инвалидом детства \2 группа инвалидности\.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Сорокину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание - 1 \один \ год 6 \шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

         Её же, Сорокину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание -1 \один \ год 6 \шесть месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить - 2 \два \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать осужденную раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.                                                             

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                    

                                                                                            

                                                    

                                                            СУДЬЯ: