Приговор в отношении Воробьева М. В. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

      Именем Российской Федерации

город Краснодар                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

                                                         Криушиной Л.В.

подсудимой                                     Воробьевой М.В.

защитника         Зарицкого Л.П., предоставившего ордер

при секретаре                                   Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Воробьевой М.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воробьева М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Воробьева М.В. была принята на работу согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ на должность менеджера «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>. В этот же день с Воробьевой М.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ Воробьевой М.В. от директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 была выдана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на заключение от своего имени договоров залога, поручительства, в качестве заимодавца договоров займа, подписание всех необходимых при заключении указанных договоров документов и т.д. Также в должностные обязанности менеджера Воробьевой М.В. входило: выдача денежных средств из кассы данного общества по договору займа и получение платежей от заемщиков. Однако, Воробьева М.В. вопреки своим служебным обязанностям и используя свое служебное положение, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решила похитить путем обмана из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере не менее 195 000 рублей, воспользовавшись имеющимися у нее паспортными данными ранее обращавшихся в данное общество физических лиц, без их ведома оформила пакет документов на предоставление им займов и получила за них денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Воробьева М.В., реализуя свои преступные намерения, будучи менеджером ООО «<данные изъяты>», представляя по доверенности в своем лице интересы данного общества, используя свое служебное положение и являясь материально-ответственным лицом, путем обмана, воспользовавшись паспортными данными гр-на ФИО6, ранее обращавшегося в данное общество, без его ведома, оформила подложный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 на сумму 49 000 рублей, получила их в кассе ООО «<данные изъяты>» и похитила, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Воробьева М.В., путем обмана, воспользовавшись паспортными данными гр-ки ФИО7, ранее обращавшейся в данное общество, без ее ведома, оформила подложный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 на сумму 48 000 рублей, получила их в кассе ООО «<данные изъяты>» и похитила, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Воробьева М.В., путем обмана, воспользовавшись паспортными данными гр-на ФИО8, ранее обращавшегося в данное общество, без его ведома, оформила подложный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 на сумму 49 000 рублей, получила их в кассе ООО «<данные изъяты>» и похитила, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Воробьева М.В., путем обмана, воспользовавшись имеющимися у нее паспортными данными ранее ей знакомой ФИО9, без ее ведома, оформила подложный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 на сумму 49 000 рублей, получила их в кассе ООО «<данные изъяты>» и похитила, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Так в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Воробьева М.В., используя свое служебное положение и являясь материально-ответственным лицом, путем обмана похитила из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 195 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Воробьева М.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.         

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Заявленные исковые требования ООО «<данные изъяты>» о возмещении оставшейся неуплаченной суммы причиненного ущерба в размере 123 880 руб. с учетом признания исковых требований подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, частичное возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых она воспитывает самостоятельно, при этом у одного из них второй родитель погиб.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой положительно характеризующегося по месту жительства и посредственную с места бывшей работы.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, а так же совокупность указанных выше смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Воробьеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление. Обязать осужденную раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Воробьевой М.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 123 880 \сто двадцать три тысячи восемь сот восемьдесят \ рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.                                                             

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                    

                                                                                            

                                                    

                                                            СУДЬЯ: