ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В. подсудимой Зыковой А.В. защитника Баженовой О.И., представившей ордер № при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыковой А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Зыкова А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут гр. Зыкова А.В., находясь на <адрес> и действуя умышленно, у не установленного дознанием лица за 600 рублей, для последующего личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - препарат мефедрона, массой не менее 0,270 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в полимерном пакете. Указанное наркотическое средство Зыкова А.В. спрятала в левый задний карман надетых на ней джинсовых брюк, где его и стал хранить без цели сбыта. В этот же день, около 12 часов 10 минут, Зыкова А.В., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, была выявлена сотрудниками милиции около <адрес>. После чего в ходе ее личного досмотра, в помещении КПП полка ППСМ УВД по г. Краснодару по ул. Просторной 7, у нее в левом заднем кармане надетых на ней джинсовых брюк был обнаружен и изъят пакет серебристого цвета с хранящимся наркотическим средством - препаратом мефедрона массой 0,270 грамм, то есть в крупном размере. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Зыкова А.В. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, совершение преступления в состоянии беременности и нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства, ее состояние здоровья состоящей на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов 2 стадии. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимы назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зыкову А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 \один \ год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один \ год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать осужденную стать на учет в орган ведающий исполнением данного вида наказания и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет серебристого цвета с этикеткой «Родничок», смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: