ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г. подсудимой Заховаевой А.А. защитника Лапина В.В., представившего ордер № при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заховаевой А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ УСТАНОВИЛ: Заховаева А.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Заховаева А.А., находясь в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, являясь провизором указанной аптеки, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, действуя в нарушение требований по обороту сильнодействующих веществ, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.2), незаконно сбыла ФИО6, выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 733 рубля, сильнодействующее вещество «<данные изъяты> массой 1,070 гр., содержащегося в медицинском препарате «<данные изъяты>», осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако свой преступный умысел Заховаева А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам РУФСКН России по Краснодарскому краю, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Заховаева А.А. виновной себя в совершении данного преступления не признала, пояснив суду, что она имеет высшее медицинское образовании и работает в должности провизора (фармацевта) в аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером в помещение аптеки зашел незнакомый ей молодой человек, который спросил медицинский препарат «<данные изъяты>». Она сказала, что данного препарата в аптеке нет, но его можно заказать и сказала его примерную стоимость около 800 руб. Молодой человек попросил заказать данный препарат, в связи с чем, она внесла данный заказ в журнал, записала сотовый телефон данного парня и попросила сделать предоплату. В свою очередь парень дал ей пятьсот рублей, а она выписала ему на эту сумму кассовый ордер. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после поступления в аптеку данного препарата от организации поставщика, она по сотовому телефону связалась с парнем, сделавшим заказ, и сообщила о его исполнении. Во второй половине дня, примерно после 19 часов, парень приехал за заказанным препаратом. Он дал ей еще одну купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, а она передала ему препарат, выдала кассовый чек на получение денежной суммы 733 (семьсот тридцать три) рубля и дала ему сдачу в сумме 267 (двести шестьдесят семь) рублей. Зная, что данный препарат относится к сильнодействующим и отпускается по рецепту врача, она забыла спросить рецепт и отпустила препарат, не спросив рецепт, по ошибке. Вместе с тем, считает, что данные ее действия во многом спровоцированы самими сотрудниками госнаркоконтроля. Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, её вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснила суду, что является заведующей аптекой «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит организация и управление аптекой, то есть административная деятельность, также производство заказов лекарственных препаратов по мере необходимости у поставщиков. ДД.ММ.ГГГГ утром она, находясь в аптеке, просмотрела журнал заказов (дефектурный журнал) и увидела заявку на «<данные изъяты>», которая в данном журнале была сделана провизором указанной аптеки Заховаевой А.А. Она сделала заказ по электронной почте, поставщиком данного препарата являлась фирма ЗАО «<данные изъяты>», базирующаяся в городе Краснодаре, была заказана одна упаковка указанного препарата. Она знала, что препарат «<данные изъяты>» является сильнодействующим и для его приобретения требуется рецепт врача. После того, как она сделала заказ на «<данные изъяты>», она уехала по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила Заховаева и сказала, что в аптеку пришли с проверкой. Она подъехала к аптеке, внутри которой находились молодые люди, как выяснилось, это были сотрудники наркоконтроля. В ходе разговора с сотрудниками выяснилось, что Заховаева продала препарат «сустанон» без рецепта, Анастасия пояснила, что данный факт имел место, и связан с тем, что был очень тяжелый рабочий день, и она забыла попросить рецепт у покупателя. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, являющийся оперативным сотрудником госнаркоконтроля, показал суду, что у них имелась оперативная информация, что в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> происходит реализация сильнодействующих препаратов без рецепта врача. С целью выявления и документирования указанного преступного деяния было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором он должен был выступать в роли «покупателя» сильнодействующих препаратов. Для чего, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух приглашенных граждан в здания РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> были помечены две денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей. После этого вместе с представителями общественности, они прибыли на <адрес> в <адрес>, где около павильона № по <адрес>, где он, после получения помеченных денежных купюр пошел в аптеку «<данные изъяты>». В помещении аптеки находилась провизор - молодая девушка, как позже узнал это былаЗаховаева А.А., он спросил у нее, можно ли приобрести «<данные изъяты>», на что она ответила, что в наличии данного препарата нет, но его можно заказать. Он оставил одну помеченную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей в качестве предоплаты за «<данные изъяты>», она записала его телефон, сказала, что позвонит на следующий день, когда привезут препарат. Назначение врача Заховаева у него в тот день не спросила. За внесенную им предоплату за «<данные изъяты>» ему был выдан товарный чек на сумму 500 (пятьсот) рублей, который он передал оперативникам вторую денежную купюру достоинством пятьсот рублей, ранее помеченную путем ксерокопирования, пояснив, что ее использование будет осуществлено на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонила Заховаева и сказала, что препарат доставлен в аптеку. Около 19 часов 20 минут он совместно с другими оперативниками и представителями общественности встретились около вышеуказанной аптеки. Он вошел в помещение аптеки «<данные изъяты>», отдал Заховаевой помеченную денежную купюру и товарный чек на предоплату, она отдала ему картонную коробку, на которой было указано «<данные изъяты>» и сдачу с 1000 рублей в сумме 267 рублей, так как стоимость препарата составляла 733 (семьсот тридцать три) рубля, также она выдала мне кассовый чек на сумму 733 рубля. Назначение врача она вновь не потребовала. Он вышел из помещения аптеки и направился к расположенной рядом автостоянке, где добровольно выдал одну картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» с медицинским препаратом и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 733 рубля. Данные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан нитью и скреплен пояснительной биркой. После этого в присутствии представителей общественности было произведено обследование помещения данной аптеки, в ходе которого в кассовом аппарате была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, помеченной путем ксерокопирования ДД.ММ.ГГГГ, рядом с кассовым аппаратом в коробке был обнаружен и изъят товарный чек к кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аптеке «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ была произведена предоплата за препарат «сустанон» в сумме 500 (пятьсот) рублей. Данные предметы также были изъяты и упакованы. Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО8 и ФИО9 чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. В служебном кабинете здания РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были помечены две денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая. После этого сотрудники полиции, и они, как представители общественности, прибыли на <адрес> в <адрес>, где около павильона № по <адрес> в их присутствии был произведен личный досмотр сотрудника полиции, выступавшего в роли « покупателя» в данном оперативно-розыскном мероприятии, после чего ему, после предварительной сверки с ксерокопиями, были вручены вышеуказанные денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая, для приобретения сильнодействующих веществ. Данный сотрудник после получения указанных денежных купюр вошел в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> в <адрес>, примерно через десять минут он подошел к автостоянке, расположенной рядом с аптекой и предъявил товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 (пятьсот) рублей, в котором было указано, что указанная денежная сумма является предоплатой за «<данные изъяты>», пояснив, что данный чек понадобится в дальнейшем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующего вещества, которое будет приобретено на следующий день. Также он передал сотрудникам полиции вторую денежную купюру достоинством пятьсот рублей, ранее помеченную путем ксерокопирования, пояснив, что ее использование будет осуществлено на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут они встретились с сотрудниками полиции около вышеуказанной аптеки, где в их присутствии сотруднику, выступавшему в роли «покупателя», после проведения его личного досмотра, была вручена денежная купюра достоинством пятьсот рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, ранее помеченной путем ксерокопирования. Данный сотрудник вошел в помещение аптеки «<данные изъяты>», примерно через пять-десять минут он вышел оттуда и направился к расположенной рядом автостоянке, где добровольно выдал одну картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» с медицинским препаратом и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 733 рубля, данные предметы были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан нитью и скреплен пояснительной биркой. После этого сотрудниками полиции в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности было произведено обследование помещения данной аптеки, в ходе которого в кассовом аппарате была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьсот рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией купюры, помеченной путем ксерокопирования ДД.ММ.ГГГГ, рядом с кассовым аппаратом в коробке был обнаружен и изъят товарный чек к кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аптеке «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ была произведена предоплата за препарат «<данные изъяты>» в сумме 500 (пятьсот) рублей. Данные предметы также были упакованы в полимерный пакет. Также вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в отношении провизора Заховаевой А.А. сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Краснодарскому краю проводилось оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка», в ходе которого Заховаева А.А. сбыла ФИО6 медицинский препарат «<данные изъяты>» без получения рецепта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия были помечены путем ксерокопирования две денежные купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая следующих серий и номеров: № № / л.д. 11-12 /; - Актом проведения обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения обследования помещения аптеки «Гигея», расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № №, товарный чек на предоплату за «<данные изъяты>» в сумме 500 (пятьсот) рублей / л.д. 14-19 / - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и обследования помещения аптеки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>: 1) товарный чек к кассовому чеку без номера, выполненный в виде бланка типографского образца, с рукописными записями, выполненными красителем фиолетового цвета: «предоплата за <данные изъяты>» 500 р. ДД.ММ.ГГГГ и рукописная подпись от имени продавца, на данном товарном чеке имеется оттиск печати ИП ФИО1; 2) денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей № № 3) одна картонная коробка комбинированного бело-синего цвета с надписью, нанесенной типографским способом «<данные изъяты> <данные изъяты>». Внутри данной коробки обнаружены: полимерная Пробирка Эпиндорфа, в которой находится маслянистая жидкость, два фрагмента ампулы, выполненной из прозрачного стекла, на одном из которых имеется бумажная этикетка «<данные изъяты>, а также инструкция по применению препарата; 4) кассовый чек № на сумму 733 (семьсот тридцать три) рубля от ДД.ММ.ГГГГ указано время- 19 часов 24 минуты, указана сумма полученных наличных денег- 1000 (одна тысяча) рублей, указана сумма сдачи - 267 (двести шестьдесят семь) рублей / л.д.75-76/; - Вещественными доказательствами: 1) товарным чеком к кассовому чеку без номера от ДД.ММ.ГГГГ; 2) денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей № №; 3) одной картонной коробкой комбинированного бело-синего цвета с надписью, нанесенной типографским способом «<данные изъяты>» с содержимым; 4) кассовым чеком № приобщены к настоящему уголовному делу и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю / л.д. 77 /; - Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одной ампуле из картонной коробки с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданной ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом «<данные изъяты>», массой 1, 070 гр. (0,535 гр. раствора из ампулы израсходовано в процессе исследования) / л.д. 52-53 /; - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в одной ампуле из картонной коробки с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданной ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом «<данные изъяты>)», массой 0, 535 гр. / л.д. 73-74 /; - Просмотром в судебном заседании двух видео файлов «<данные изъяты> - предоплата»; «ООО <данные изъяты> - сустанон»; компакт-диска «CD-R 1х 52 VERBATIM» с результатами оперативно-технических мероприятий («НАЗ» и «НВД»), проводимых в отношении Заховаевой А.А. в аптеке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В ходе его просмотра было установлено, что съемка производилась скрытой камерой. В кадре видно, что молодой человек зашел в аптеку, спросил препарат «<данные изъяты>», стоящая за прилавком девушка - сотрудник аптеки сказала, что в наличии нет, можно заказать, стоимость примерно 800 рублей. Молодой человек оставил предоплату в сумме 500 рублей, девушка выписала ему документ за получение предоплаты, записала его телефон в тетрадь, сказала, что позвонит завтра, когда получит данный препарат. В ходе разговора назначение врача на данный препарат сотрудник аптеки не требовала. Видео файл «ООО <данные изъяты>- сустанон» имеет длительность 3 минуты 18 секунды. В ходе его просмотра установлено, что съемка производилась скрытой камерой. В кадре видно, что молодой человек зашел в аптеку, поздоровался с девушкой, которой делал предоплату за «<данные изъяты>», девушка отдала ему коробку, взяла денежную купюру, выдала чек. После этого в разговоре она сказала, что вообще данный препарат выдается по рецепту, однако никаких действий на его истребование не предприняла, после чего указанный молодой человек покинул помещение аптеки. На данной видеозаписи отчетливо видна девушка - провизор аптеки и иные лица - сотрудники наркоконтроля. Согласно имеющимся материалам дела установлено, что данной девушкой является Заховаева А.А. / л.д. 78-79 /. Давая оценку доводам подсудимой о том, что ее действия были спровоцированы действиями сотрудников госнаркоконтроля, суд считает их полностью опровергнутыми в ходе судебного заседания, так как из предоставленных и осмотренных видеоматериалов видно, что после того, как оперативный сотрудник, выступающий в роли покупателя, спросил о наличии сильнодействующего препарата, провизор Заховаева А.А., сказав об отсутствии данного препарата, сразу предложила ему его приобрести путем заказа и предоставления ему этого препарата на следующий день, с оплатой стоимости данного препарата в их аптеке с учетом их торговой наценки. Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, стадию совершенного преступления, не причинившую реального вреда, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заховаеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 т. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей единовременно в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - картонную коробку с надписью, нанесенной типографским способом «<данные изъяты>», в которой находится сильнодействующее вещество «<данные изъяты> массой 0,214 гр., два фрагмента стеклянной ампулы, инструкция по применению препарата «<данные изъяты>», кассовый чек № на сумму 733 (семьсот тридцать три) рубля от ДД.ММ.ГГГГ, две пояснительные бирки в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей № №, хранящуюся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную обратить в доход государства; товарный чек к кассовому чеку без номера от ДД.ММ.ГГГГ на предоплату в сумме 500 (пятьсот) рублей, одну бирку в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: