Приговор в отношении Бартая Г.М. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего: Мурсалова В.В.

При секретаре: Лариной Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В.

Защитника: Михайленко А.Г. представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бартая Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее холостого, не работающего, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бартая Г.М. совершил покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Бартая Г.М. являясь должностным лицом – следователем следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции следственного управления УВД по г. Краснодару, имея специальное звание лейтенант юстиции, будучи назначенным на данную должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника Главного следственного управления при ГУВД по Краснодарскому краю, в соответствии со своей должностной инструкцией проводит предварительное следствие по уголовным делам, исполняет поручение других органов по уголовным делам в соответствии с действующим законодательством РФ, и в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Законом РФ «О Милиции», Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , приказом МВД №, уголовным, уголовно - процессуальным кодексом, в соответствии с которым уполномочен самостоятельного направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, а также иными федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, приказами и указаниями Генерального прокурора РФ по вопросам предварительного следствия, нормативными правовыми актами МВД РФ, а также органов власти и управления края в части организации работы органов внутренних дел и положением о прохождении службы в органах внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ начальником следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции следственного управления при УВД по г. Краснодару полковником юстиции З. для производства предварительного следствия Бартая Г.М. передано уголовное дело , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. После принятия уголовного дела к своему производству у Бартая Г.М. возник преступный умысел на незаконное завладение денежными средствами подозреваемой по уголовному делу Н.. за увод ее от уголовной ответственности путем последующего прекращения уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Бартая Г.М. находясь в своем служебном кабинете ОМ-10 УВД по г. Краснодару потребовал от Н. передать ему денежные средства в размере 300 000 рублей за прекращение в отношении нее уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ начальником следственного отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отдела милиции следственного управления при УВД по городу Краснодару полковником юстиции З. вынесено постановление об изъятии уголовного дела из производства следователя Бартая Г.М. и передаче его старшему следователю по ОВД этого же следственного отдела О., которой в тот же день оно принято к производству. После этого у Бартая Г.М., который осознавал, что он не может повлиять на ход расследования уголовного дела и увести Н. от уголовной ответственности, возник преступный умысел на завладение денежными средствами Н. путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, в результате чего ввел ее в заблуждение относительно своих процессуальных полномочий по уголовному делу, не сообщив ей о его передачи для расследования другому следователю, и продолжил требовать от нее денежные средства в размере 300 000 рублей за прекращение уголовного дела . Понимая незаконность действий Бартая Г.М., Н. обратилась с заявлением в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бартая Г.М., находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, получил от Неженец Н.А. денежные средства в размере 300 000 рублей за якобы прекращение в отношении нее уголовного дела . Однако распорядится указанными денежными средствами Бартая Г.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств происходила под контролем сотрудников ОРО УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, после получения, которых он был задержан.

Данное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в силу ст. 247 УПК РФ, т.к. подсудимый перед последним словом во время объявленного судом перерыва скрылся, объявлен судом в розыск, который до настоящего времени результатов не дал.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний полностью нашла свое подтверждение в материалах дела.

Как следует из протокола судебного заседания, оглашенного в судебном заседании подсудимый Бартая Г.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Не смотря на не признание своей вины подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей Н. в судебном заседании следует, что в феврале 2010 года в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ, по которому она в настоящее время уже осуждена. Материал находился в производстве у следователя ОМ-10 в настоящее время подсудимого Бартая. В кабинете Бартая последний предложил ей взамен на 200000 рублей не возбуждать в отношении нее уголовное дело. В ответ на отказ в виду отсутствия денег, Бартая спросил сколько она может собрать. Она ответила что сможет собрать только 150000 рублей, после чего подписала какие то бумаги в суть которых она не вникала и ее отпустили. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу к Бартая где на лестничной клетке спросила у него о сумме меньше чем 150000 рублей. Тот сказал что надо позвонить с кабинета. Через некоторое время она вошла к нему в кабинет и тот написал на стикере сумму 300000 рублей. В ответ на ее отказ в виду отсутствия денег, тот ответил что это ее вопросы и ему с этой суммы достанется только маленькая часть. На сбор денег Бартая дал ей 10-12 дней. Поняв, что ей не собрать данную сумму она по совету знакомого обратилась с заявлением в УСБ ГУВД КК. ДД.ММ.ГГГГ она в присутствии сотрудников УСБ позвонила Бартая и сказала что ей удалось собрать требуемую сумму. Бартая сказал ей что надо будет подъехать к нему на работу. Сотрудниками УСБ ей был выдан диктофон который она спрятала под куртку. Далее она представила сотрудникам УСБ деньги в сумме 9000 рублей; 8000 купюрами номиналом на 1000 рублей и две купюры по 500 рублей из которых они сделали муляж в виде трех пачек по 100000 рублей в каждой, которые обработали люминесцентным порошком, а деньги выданные ей были отксекоропированы и переписаны в присутствии понятых. Так же сотрудниками УСБ с ней был проведен инструктаж по поводу ее разговора с Бартая и подачи условного сигнала после передачи денег. Передав взятку Бартая она подала условный сигнал сотрудникам УСБ. Считает, что Бартая должен быть наказан за обман, по мере наказания высказалась на усмотрение суда.

Согласно показаниям свидетеля В. в судебном заседании, он является уполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по КК. ДД.ММ.ГГГГ к ним в УСБ ГУВД по КК поступило заявление Н. о том, что следователь СО по РПОТ ОМ-10 при УВД по г. Краснодару Бартая Г.М.вымогает с нее денежные средства в сумме 300000 рублей за увод ее от уголовной ответственности по уголовному делу , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, находящегося у него в производстве. Начальником ГУВД по КК было вынесено постановление и план о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который было поручено провести ему, и, другим сотрудникам УСБ: Д., Ц. и П. В рамках проведения оперативного эксперимента около 14 часов этого же дня были приглашены представители общественности (понятые) Г. и Г. в присутствии которых был составлен акт осмотра и передачи технического средства диктофона – заявительнице Н. который она спрятала под куртку для аудиозаписи разговора с Бартая. Далее им был составлен акт осмотра и передачи денежных средств Н., который происходил следующим образом; в ходе осмотра Н. были предъявлены деньги в сумме 9 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве восьми штук, а также достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, с помощью которых были изготовлены муляжи денежных купюр: пачка купюр номинал 1 000 рублей в банковской упаковке, пачка купюр номинал 500 рублей в банковской упаковке, пачка купюр номинал 1 000 рублей, скрепленная резинкой. С предоставленных купюр были сняты светокопии. Указанные купюры были помечены люминисцентным порошком и присутствующим лицам, путем освещения купюр в лучах ультрафиолетового света, было продемонстрировано, что указанный порошок не виден в лучах обычного света, но хорошо виден в лучах ультрафиолетового. Применявшиеся для пометки денег образцы порошка помещены в полимерный пакет (файл), который помещен в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью и скреплен подписями лиц, участвующих в составлении акта. Затем с Н. был проведен инструктаж общения с сотрудником милиции, вымогающим денежные средства и обговорен условный сигнал, который она должна была подать после передаче денежных средств Бартая Г.М. (она должна была поправить свои волосы рукой). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, он, Ц. A.M., Д., П., Н. подъехали и припарковались по <адрес>, напротив здания ОМ-10 УВД по <адрес>. Н. вышла из машины и направилась в ОМ-10. Примерно через 10 минут она вместе с Бартая Г.М. вышли из ОМ-10 и направились во двор <адрес>, в котором расположен магазин «Табрис», потом направились к автомобильным гаражам, расположенным возле <адрес>, где Н. подала условный сигнал, после чего Бартая, который направлялся в сторону ОМ-10, во дворе <адрес> был задержан им и П., однако Бартая начал сопротивляться и начал убегать от них. Они побежали за Бартая, догнали и задержали последнего возле <адрес>. После задержания Бартая говорил, что он «лох», знал, что за ним следят, догадывался, что Н. может «сдать» его, но все равно пошел на встречу с ней и получил от нее денежные средства. Бартая не отрицал факта получения им денежных средств от Н. Затем по факту получения денежных средств было сообщено в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КК. На место выехал старший следователь СО по <адрес> П., произвел осмотр места происшествия, в ходе которого из внутреннего кармана своей кожаной куртки коричневого цвета Бартая Г.М. выдал полимерный пакет, в котором находились вышеуказанные муляжи денежных купюр, с обеих рук Бартая также были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты с пояснительным текстом, подписями понятых и следователя. Также была изъята куртка Бартая Г.М., которая была упакована в полимерный пакет с подписями понятых, следователя. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Н., в присутствии представителей общественности, возвратила диктофон в УСБ, о чем был составлен соответствующий акт.

Согласно показаниям свидетеля П. в судебном заседании, в должности оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по КК он состоит с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю поступило заявление Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., о том, что следователь СО по РПОТ ОМ-10 СУ при УВД по г. Краснодару Бартая Г.М. вымогает с нее денежные средства в размере 300 000 рублей за увод последней от уголовной ответственности по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и находящемуся у того в производстве. После изучения сведений, содержащихся в заявлении Н., начальником ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенантом милиции К. вынесено постановление и план о проведении оперативно-розыскного мероприятия -«оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в служебном кабинете УСБ ГУВД по КК, в присутствии представителей общественности Г. и Г., о/у по ОВД УСБ КК В. был составлен акт осмотра и передачи технического средства. Н. был выдан диктофон марки «OLYMPUS Pearlcorder S701», который перед этим был в присутствии Г., Г., опечатан печатью ГУВД по Краснодарскому краю. Указанный диктофон Н. поместила под свою куртку, в районе живота. Далее, около 15 часов, В. был составлен акт осмотра и передачи денежных средств Н. В ходе осмотра Н. предъявлены деньги в сумме 9 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве восьми штук, а также достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, с помощью которых были изготовлены муляжи денежных купюр: пачка купюр номинал 1 000 рублей в банковской упаковке, пачка купюр номинал 500 рублей в банковской упаковке, пачка купюр номинал 1 000 рублей, скрепленная резинкой. С предоставленных купюр были сняты светокопии. Указанные купюры были помечены люминисцентным порошком и присутствующим лицам, путем освещения купюр в лучах ультрафиолетового света, было продемонстрировано, что указанный порошок не виден в лучах обычного света, но хорошо виден в лучах ультрафиолетового. Применявшиеся для пометки денег образцы порошка помещены в полимерный пакет (файл), который помещен в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью и скреплен подписями лиц, участвующих в составлении акта. Затем с Н. был обговорен условный сигнал (она должна была поправить свои волосы рукой), который она должна была подать после передаче денежных средств Бартая Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, он, Ц. A.M., В., Д., Н. подъехали и припарковались около здания ОМ-10 УВД по г. Краснодару. Н. вышла из машины и направилась в ОМ-10. Примерно через 10 минут она вместе с Бартая Г.М. вышли из ОМ-10 и направились во двор <адрес>, в котором расположен магазин «Табрис», примерно на 5 минут зашли в указанный магазин, откуда вышли примерно через 3 минуты. Из магазина они направились к автомобильным гаражам, расположенным возле <адрес>. Примерно через 3 минуты она подала условный сигнал, после чего Бартая, который направлялся в сторону ОМ-10, во дворе <адрес> был задержан им и В.. Они представились, однако Бартая начал сопротивляться и попытался скрыться, однако они его догнали и задержали возле <адрес>. После задержания Бартая говорил, что чувствовал, что за ним следят, что зря взял деньги у Н., также полностью подтверждал факт получения им денежных средств от Н. Затем по факту получения денежных средств было сообщено в следственный отдел по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК. На место выехал старший следователь СО по г. Краснодару П., произвел осмотр места происшествия, в ходе которого из внутреннего кармана своей кожаной куртки коричневого цвета Бартая Г.М. выдал полимерный пакет, в котором находились вышеуказанные муляжи денежных купюр, с обеих рук Бартая также были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты с пояснительным текстом, подписями понятых и следователя. Также была изъята куртка. Бартая Г.М., которая была упакована в полимерный пакет с подписями понятых, следователя. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Н., в присутствии представителей общественности, возвратила диктофон в УСБ, о чем был составлен соответствующий акт.

Согласно показаниям свидетеля Ц. в судебном заседании, в должности оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по КК состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю поступило заявление Н., о том, что следователь СО по РПОТ ОМ-10 СУ при УВД по г. Краснодару Бартая Г.М. вымогает с нее денежные средства в размере 300 000 рублей за увод последней от уголовной ответственности по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и находящемуся у него в производстве. После изучения сведений, содержащихся в заявлении Н., начальником ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенантом милиции К. вынесено постановление и план о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Провести «оперативный эксперимент» было поручено ему, а также сотрудникам УСБ Д., В., П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в служебном кабинете УСБ ГУВД по КК, в присутствии представителей общественности Г. и Г., о/у по ОВД УСБ КК В. был составлен акт осмотра и передачи технического средства. Н. был выдан диктофон марки «OLYMPUS Pearlcorder S701», который перед этим был в присутствии Г., Г., опечатан печатью ГУВД по Краснодарскому краю. Указанный диктофон Н. поместила под свою куртку, в районе живота. Далее, около 15 часов, В. был составлен акт осмотра и передачи денежных средств Н. В ходе осмотра Н. были предъявлены деньги в сумме 9 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве восьми штук, а также достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, с помощью которых были изготовлены муляжи денежных купюр: пачка купюр номинал 1 000 рублей в банковской упаковке, пачка купюр номинал 500 рублей в банковской упаковке, пачка купюр номинал 1 000 рублей, скрепленная резинкой. С предоставленных купюр были сняты светокопии. Указанные купюры были помечены люминесцентным порошком и присутствующим лицам, путем освещения купюр в лучах ультрафиолетового света, было продемонстрировано, что указанный порошок не виден в лучах обычного света, но хорошо виден в лучах ультрафиолетового. Применявшиеся для пометки денег образцы порошка помещены в полимерный пакет (файл), который помещен в бумажный конверт белого цвета, который опечатан печатью и скреплен подписями лиц, участвующих в составлении акта. Затем с Н. был обговорен условный сигнал (она должна была поправить свои волосы рукой), который она должна была подать после передаче денежных средств Бартая Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, он, П., В., Д., Н. подъехали и припарковались около здания ОМ-10 УВД по г. Краснодару. Н. вышла из машины и направилась в ОМ-10. Примерно через 10 минут она вместе с Бартая Г.М. вышли из ОМ-10 и направились во двор <адрес>, в котором расположен магазин «Табрис», примерно на 5 минут зашли в указанный магазин, откуда вышли примерно через 3 минуты. Из магазина они направились к автомобильным гаражам, расположенным возле <адрес>. Примерно через 3 минуты она подала условный сигнал, после чего Бартая, который направлялся в сторону ОМ-10, во дворе <адрес> был задержан П. и В.. Однако Бартая начал сопротивляться и попытался скрыться, однако его догнали и задержали возле по <адрес>. После задержания Бартая говорил, что чувствовал, что за ним следят, что зря взял деньги у Н., также полностью подтверждал факт получения им денежных средств от Н. Процесс задержания Бартая он заснял на свой мобильный телефон. Затем по факту получения денежных средств было сообщено в следственный отдел по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КК. На место выехал старший следователь СО по <адрес> П., произвел осмотр места происшествия, в ходе которого из внутреннего кармана своей кожаной куртки коричневого цвета Бартая Г.М. выдал полимерный пакет, в котором находились вышеуказанные муляжи денежных купюр, с обеих рук Бартая также были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты с пояснительным текстом, подписями понятых и следователя. Также была изъята куртка Бартая Г.М., которая была упакована в полимерный пакет с подписями понятых, следователя. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Н., в присутствии представителей общественности, возвратила диктофон в УСБ, о чем был составлен соответствующий акт.

Согласно показаниям свидетеля З. в судебном заседании, в должности начальника СО по РПОТ ОМ-10 СУ при УВД по г. Краснодар состоит с мая 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ в СО по РПОТ ОМ-10 УВД по г. Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подозреваемой по данному уголовному делу являлась Н. Так как данное уголовное дело не представляло сложности в расследовании в указанный день оно было предано в производство следователя Бартая Г.М., который являлся «молодым» специалистом. ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходом из отпуска следователя О., а также в связи с отсутствием наступательности при производстве следственных действий по данному уголовному делу, оно было изъято из производства Бартая и передано в производство предварительного следствия О.. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему от кого-то из сотрудников ОМ-10 УВД по <адрес>, стало известно о задержании Бартая, недалеко от здания ОМ-10 сотрудниками УСБ ГУВД по КК, за что именно ему не пояснили. Позже от следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по КК П. ему стало известно, что Бартая был задержан при получении денежных средств от Н. за ее увод от уголовной ответственности. Каким образом Бартая собирался влиять на принимаемые решения по данному делу, не находящемуся у него в производстве, ему неизвестно.

Согласно показаниям свидетеля О. в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ она будучи следователем СО по РПОТ ОМ-10 УВД по <адрес> вышла из отпуска и сразу же ей было отписано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Н. О причинах переписания данного уголовного дела с Бартая на нее она не знает, это обычная рабочая практика руководства отдела.

Вина подсудимого подтверждается так же показаниями свидетелей Д. Г. и Г. на предварительном следствии, так же оглашенных в судебном заседании. Из зачитанных показаний свидетеля Д. следует, что он дал показания аналогичные показаниям В. и П.. Из показаний свидетелей Г. и Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов они были приглашены сотрудниками УСБ ГУВД КК в помещение ГУВД КК, в качестве представителей общественности, где при них были составлены акт осмотра, пометки и передачи денег. Им была представлена неизвестная ранее девушка, как позже выяснилось Н. Сотрудники УСБ пояснили, что сотрудник ОМ-10 УВД по <адрес> вымогает с нее денежные средства в сумме 300 000 рублей. В их присутствии для осмотра и пометки Н. предъявлены деньги в сумме 9 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве восьми штук, а также достоинством 500 рублей, в количестве двух штук, с помощью которых были изготовлены муляжи денежных купюр в количестве трех штук. Также Н. был выдан диктофон марки «OLYMPUS», который перед этим в его с братом присутствии был опечатан бумажной биркой с оттиском печати УСБ ГУВД, на которой они расписались. Далее был составлен акт осмотра и опечатывания технического средства. Указанный диктофонную Н. положила под свою куртку в область живота. Затем указанные купюры были помечены люминесцентным порошком, в их присутствии в лучах ультрафиолетового света было продемонстрировано, что указанный порошок не виден в лучах обычного света, но хорошо виден в лучах ультрафиолетового. С предоставленных Н. денежных купюр, на аппарате «Xerox» были сняты светокопии на 3 листах. На следующий день около 10 часов они с братом находились в УСБ, где Н. был возвращен диктофон сотрудникам УСБ, о чем был составлен соответствующий акт, где они с братом расписались.

Вина подсудимого подтверждается так же следующими материалами дела:

выпиской из приказа о назначении Бартая Г.М. на должность следователя отдела по расследования преступлений на обслуживаемой территории ОМ-10 (Карасунский округ) СУ при УВД по г. Краснодару, должностная инструкция Бартая Г.М., согласно которой Бартая Г.М. являлся должностным лицом. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около подъезда <адрес> у Бартая Г.М. были обнаружены и изъяты: три пачки денежных купюр в целлофановом пакете оранжевого цвета, контрольные смывы на влажный марлевый тампон, смывы с правой руки Бартая Г.М. на влажный марлевый тампон, смывы с левой руки Бартая Г.М. на влажный марлевый тампон, кожаная куртка коричневого цвета, принадлежащая Бартая Г.М. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента; актом осмотра и передачи технического средства диктофона потерпевшей Неженец; актом осмотра и передачи денег; актом возврата технического средства диктофона потерпевшей Неженец; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента; постановлением о предоставлении результатов ОРД; постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну и их носителей. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и прослушана аудиокассета «Olympus XB60», использованная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бартая Г.М, оглашением результатов аудиозаписи в судебном заседании которые были записаны на аудиокассету «Olympus XB60» с записью разговора Н. и Бартая М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: образец порошка люминофора; имитация банковской упаковки билетов банка России достоинством одна тысяча рублей, в которой две первые и две последние купюры - билеты банка России достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами аХ 4111813, вБ 5063099, хХ 9410198, нп 7948040; имитация банковской упаковки билетов банка России достоинством пятьсот рублей, в которой первая и последняя купюры - билеты банка России достоинством пятьсот рублей с серийными номерами: еЭ 6102867, чм 3279924; имитации билетов банка России достоинством пятьсот рублей; четыре билета банка России достоинством одна тысяча рублей с серийными номерами: по 2177712, лл 4620975, гХ 1010780, яс 0121338; коричневую кожаную куртку; -марлевый тампон со смывом с правой руки Бартая Г.М.; марлевый тампон со смывом с левой руки Бартая Г.М.; марлевый тампон с контрольным смывом с рук Бартая Г.М., уголовное дело на 53-листах; мобильный телефон «Самсунг».

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно аудитивного анализа которого голос и речь лица, условного обозначенного как «Ml» на спорной фонограмме 1и голос и речь Бартая Г.М. на предоставленных образцах совпадают по таким признакам, как общий характер аудитивного восприятия, высота голоса, сила голоса, тембральная окраска голоса.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ по признакам покушения на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Все доказательства исследованные в судебном заседании являются допустимыми и могут быть использованы при вынесении приговора.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, то обстоятельство, что он скрылся от суда.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с применением к нему дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и запрещения занимать должности в правоохранительных и фискальных органах, а так же органах государственной власти, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бартая Г.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбытием в ИК общего режима. На основании ст.47 УК РФ запретить Бартая Г.М. занимать должности в правоохранительных и фискальных органах, а так же органах государственной власти сроком на 2 года. Бартая Г.М. объявить в розыск, при обнаружении Бартая поместить в учреждение ИЗ-23/1 г. Краснодара избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Бартая Г.М. исчислять со дня взятия под стражу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бартая Г.М. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства находящиеся в деле хранить при уголовном деле, деньги в сумме 9000 рублей возвратить потерпевшей Н..

Приговор может быть обжалован в соответствии с главой 48 УПК РФ в президиум Краснодарского краевого суда.

Председательствующий: