Приговор в отношении Мамоева К.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                « 31 » января 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимой Мамоевой ФИО7, защитника Григоревского А.В., представившего удостоверение № 3662 и ордер № 319268, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамоевой ФИО7, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамоева К.А. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Мамоева ФИО7 в июле 2010 года, более точнее время следствием не установлено, находясь на территории рынка «Казачья ярмарка», расположенного по адресу; <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица не менее шестнадцати пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью по цене 35 рублей за бутылку с целью дальнейшей перепродажи, то есть с целью сбыта для личного обогащения. После чего Мамоева К.А. купленную водку, неустановленным следствием способом, доставила в магазин «Продукты», где она работает продавцом, расположенный по адресу: <адрес>, где хранила с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Мамоева К.А., находясь в торговом павильоне магазина «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющих маркировки соответствия безопасности жизни и здоровья потребителей, кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 51355-99, является незаконным, путем продажи по цене 40 рублей за одну бутылку, совершила сбыт ФИО5 одной пластиковой бутылки без этикетки объемом 0.5 литра кустарно—приготовленной водно-спиртовой смеси, без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и содержащей токсичную микропримесь - ацетон. Также в ходе осмотра места происшествия в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> обнаружено и изъято 15 полимерных бутылок без этикеток объемом 0.5 литра с кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью, без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и содержащих токсичную микропримесь - ацетон, принадлежащих Мамоевой К.А., которые она хранила с целью сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Мамоева К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамоеву ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Штраф, назначенный приговором Советского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства, 16 полимерных бутылок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

        Председательствующий: