К делу № 1-58/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар " 31 " января 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимых: Батурко А.Н., Башлаева ФИО8 защитника Гмыря А.А., представившего удостоверение № 270 и ордер № 301350 и № 301351, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батурко А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Батурко А.Н. и Башлаев В.В.. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часов 20 минут, Батурко А.Н., совместно с Башлаевым ФИО8, находясь в помещении гипермаркета «Лента» расположенного по адресу <адрес> обход <адрес>. вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного гипермаркета. Достигнув взаимного согласия, с целью осуществления задуманного Батурко А.Н. совместно с Башлаевым В.В., находясь в помещении гипермаркета, и осознавая противоправность своих действий, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаметно для окружающих, и согласно распределённым ролям Батурко А.Н., находясь в секции по продаже одежды, взял шапку вязанную «футбольные клубы» стоимостью 178 рублей 73 копейки, которую одел себе на голову, а Башлаев В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о появлении третьих лиц, которые могут помешать осуществить задуманное. После этого указанные лица, продолжая осуществлять свой преступный умысел и не желая отступать от задуманного, поочередно наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения друг друга о появлении посторонних лиц, которые могли помещать осуществлению задуманного, из секции табачных изделий гипермаркета «Лента» похитили: сигариллы «CAPTAINBLACK» в количестве 10 пачек, стоимостью 56 рублей 28 копеек каждая, общей стоимостью 562 рубля 80 копеек, предварительно достав их из бокса «антивор». Удерживая совместно похищенное имущество под куртками, на общую сумму 741 рубль 73 копейки, Батурко А.Н. и Башлаев В.В. подошли к кассовому терминалу и оплатили товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудников магазина. После чего Батурко А.Н. и Башлаев В.В. направились к выходу из магазина, предприняв, таким образом, попытку скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от них обстоятельствам, не смогли распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Батурко А.Н. и Башлаев В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данных преступлений полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Батурко А.Н. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Батурко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства.. При назначении наказания Башлаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства..
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Батурко А.Н. и Башлаева В.В., суд признает их явки с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батурко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Признать Башлаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Батурко А.Н. и Башлаеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, считать возвращенными собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: