Приговор в отношении Винокуров Е А по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Доринской И. В.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.,

защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 393317 и удостоверение № 2723,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Винокурова Е.А., <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Винокуров Е.А., находясь около канала, расположенного между с/т «Зип» и с/т «Лотос» <адрес>, обнаружил на грунте газетный сверток с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета внутри, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Часть наркотического средства Винокуров Е.А. употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть, массой не менее 6,960 грамма, продолжал незаконно хранить, имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного и хранение для личного употребления при себе, не преследуя цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут по <адрес> в ходе личного досмотра Винокурова Е.А. данное наркотическое средство, массой 6,960 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции

Данное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В материалах дела /л.д.72/ имеется заявление Винокурова Е.А. о рассмотрении дела в его отсутствие.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель Е. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Так же сотрудники милиции пригласили еще одного человека в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности в качестве понятых, которые ему были понятны и ясны. Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой подошли к мужчине, с которым он ранее не был знаком, сотрудники милиции попросили данного мужчину предъявить документ, удостоверяющий его личность, на что мужчина ответил, что таковых не имеет и представился как Винокуров Е.А. который проживает по адресу <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра сотрудники милиции предложили Винокурову Е.А. в добровольном порядке выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть наркотические средства, оружие боеприпасы, если таковые имеются при нем. На данное предложение сотрудников милиции Винокуров Е.А. ответил отказом, пояснив, что ничего из выше перечисленного у него нет. Таким образом, в его присутствии и второго понятого, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Винокурова Е.А., в ходе которого сотрудниками милиции в левом наружном нагрудном кармане джинсовой куртки одетой на Винокурова Е.А., был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Обнаруженный у Винокурова Е.А. газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, в их присутствии был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Так же у Винокурова Е.А. были произведены смывы с обеих ладоней его рук на ватные тампоны и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. После чего Винокуров Е.А. признался, что газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, принадлежит ему и что в газетном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которое Винокуров Е.А. нашел ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на грунте около канала в <адрес> между с/т «Лотос» и с/т «ЗИП» г. Краснодара. Данное наркотическое вещество марихуану Винокуров Е.А. хранил для личного употребления, без цели сбыта. По данному факту он ничего более пояснить не может

Свидетель Х. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, дал показания аналогичные показаниям Е.

Свидетель Г. показания которого были оглашены в судебном заседании по определению суда, показал, что является участковым уполномоченным ПМ-11 ОМ-10 УВД г. Краснодара. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут им осуществлялось патрулирование по административному участку ОМ-10 УВД г. Краснодара в <адрес>, в ходе которого в с/т «ЗИП» по <адрес> был выявлен мужчина, который увидев сотрудников милиции стал вести себя подозрительно, данный гражданин вызвал подозрение, так как речь мужчины была невнятная, глаза мужчины были красные, координация движения была нарушена. В связи с чем им было принято решение произвести личный досмотр, так же он пригласил в качестве понятых двух мужчин, которым был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так же их права и обязанности при проведении личного досмотра в качестве понятых. На требование предъявить документы, удостоверяющие личность гражданина, ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет и назвал свои данные как Винокуров Е.А., который проживает по адресу, <адрес>. Далее им, перед началом проведения личного досмотра Винокурову Е.А. было предложено в присутствии приглашенных двух понятых, добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, на что Винокуров Е.А. ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. После чего был произведен личный досмотр Винокурова Е.А. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Винокурова Е.А. в левом нагрудном наружном кармане джинсовой куртки одетой на него был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри с характерным запахом марихуаны. Так же у Винокурова Е.А. ватными тампонами были произведены смывы с ладоней и пальцев рук. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой, на которых расписались понятые. По поводу обнаруженного Винокуров Е.А. пояснил, что газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, принадлежит ему и что в газетном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которое Винокуров Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут нашел на грунте около канала в <адрес>, данное наркотическое вещество марихуану хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.1/;

- рапортом сотрудника УУМ ПМ-11 ОМ-10 УВД г. Краснодара Г. согласно которому в ходе патрулирования административного участка и проверки паспортного режима по <адрес> был выявлен Винокуров Е.А., <адрес>. у которого в ходе личного досмотра в наружном левом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят газетный сверток внутри с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут по <адрес> в отношении Винокурова Е.А., в целях отыскания и изъятия предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте и добытых преступным путем (л.д. 6-8);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 5708 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Винокурова Е.А., которым установлен факт употребления каннабиноидов (л.д. 14);

- заключением эксперта № 2226 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо - зеленого цвета, изъятая у Винокурова Е.А. и представленная на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП № 25254 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,960гр. (л.д. 23);

- заключением эксперта № 2227 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Винокурова Е.А. и представленной на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП № 25254 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 24);

- протоколом осмотра предметов (л.д. 27);

- заключением эксперта № 2278 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо - зеленого цвета, изъятая у Винокурова Е.А. и представленная на экспертизу по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,860гр. (л.д. 53);

- заключением эксперта № 2279 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Винокурова Е.А. и представленной на экспертизу по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств - не обнаружено, согласно заключению эксперта № 2227 от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 54);

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Винокурова Е.А. установлена и доказана в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винокурова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Винокурову Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде.

Обязать Винокурова Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо – зеленого цвета, именуемым как марихуана; смывы с кистей рук на двух ватных тампонах Винокурова Е.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ – 10 УВД г. Краснодара – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: