Дело № 1-359/ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 февраля 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Киселёвой И.Г., подсудимого Кивина А, В., адвоката Разина В.Г., представившего удостоверение 3437, ордер № 0601790 28, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении Кивина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кивин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 мин., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> в г. Краснодаре, за денежное вознаграждение, в сумме 700 рублей, незаконно сбыл ФИО2, выступающему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два медицинских шприца, заполненных наркотическим средством – дезоморфин, массой 4, 974 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. соответствует особо крупному размеру. Однако свои действия, направленные на сбыт наркотического средства, Кивин А.В. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача происходила при проведении оперативно розыскных мероприятий- «проверочная закупка» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Подсудимый Кивин А.В. виновным себя не признал и показал, что проживает на квартире по адресу: <адрес> в г. Краснодаре. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился со своим бывшим одноклассником ФИО3, с которым не виделся семь лет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему и попросился прийти в гости. Он согласился. Вечером, ФИО3 пришёл к нему домой с каким-то парнем по имени ФИО11, которого ранее он не знал и видел впервые. Они пили чай, разговаривали. На следующий день ФИО3 позвонил ему по сотовому телефону и попросил встретиться. Они встретились, и ФИО3 рассказал, что поругался с ФИО11 и ему негде ночевать, попросился переночевать у него. Он согласился. Вечером, находясь уже дома, ФИО3 сказал, что ему постоянно звонит ФИО11 и требует вернуть его вещи. ФИО3 попросил его передать утром ФИО11 свёрток. Сам с ним он встречаться не хотел, так как с его слов, они находились в ссоре. Он согласился. Свернутый целлофановый пакет ФИО3 положил на полку. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, на его сотовый телефон позвонил ФИО11 и спросил ФИО3, сказав, что тот должен вернуть ему вещи. Он ответил, что ФИО3 спит и просил его передать ему вещи. ФИО11 прошёл в дом и на кухне он передал ему сверток. ФИО11 передал ему 700 рублей, сказав, чтобы он передал деньги ФИО3. Деньги ФИО3 он сразу не отдал, а позже ФИО3 их не взял, сказав, что они пойдут в магазин и купят на них продукты. Выйдя из дома, они были задержаны и у него были обнаружены деньги, переданные ФИО11.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что с подсудимым познакомился через ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 находился у подсудимого дома, по <адрес>, где он снимал жильё. Сидя за столом, завели разговор об изготовлении наркотических средств. Кивин сказал, что может изготовить наркотическое средство дезоморфин. Сказал, что стоить это будет 700 рублей. Он попросил Кивина изготовить дезоморфин, договорились, что утром он придёт, отдаст ему деньги и заберёт наркотик. Он ушёл от Кивина, а ФИО3 остался у него ночевать. После этого он обратился в наркоконтроль и сообщил о том, что Кивин изготавливает наркотические средства. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля досмотрели его и вручили помеченные деньги. Придя к дому, где проживал Кивин, он позвонил ему. Кивин пригласил его в дом. Там, на кухне, Кивин передал ему два медицинских шприца с дезоморфином, а он заплатил ему 700 рублей. После этого наркотическое средство выдал сотрудникам наркоконтроля.
Свидетель ФИО3 показал, что подсудимого знает, когда-то вместе учились. Неприязненных отношений нет. В конце апреля 2010 года они случайно встретились в г. Краснодаре. Позже созвонились и он вместе с ФИО2 пришёл к Кивину в гости. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у Кивина вместе с ФИО2, зашёл разговор об изготовлении наркотических средств. Кивин согласился изготовить наркотик для ФИО2. Когда последний ушёл, он вместе с Кивиным ходил в аптеку, где они приобретали необходимые ингредиенты. Затем вернувшись в дом Кивина, в одной из комнат стали варить наркотическое средство. Но так как был резкий запах, их прогнал хозяйка дома. Тогда по предложению Кивина они ушли в какой-то двор другого дома и там по договоренности с хозяином, под навесом изготовили наркотическое средство. Часть его употребили с Кивиным, а два шприца он оставил для ФИО2. Было уже поздно и он остался ночевать у Кивина, попросив его разбудить утром, когда придёт ФИО2. Утром Кивин его не разбудил, сказал, что ФИО2 уже приходил и забрал дезоморфин. Он попросил у Кивина занять ему 50 рублей, но у того были купюры только по 100 рублей. Они пошли в магазин, чтобы разменять деньги. При выходе из дома они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Свидетель ФИО4 показал, что является сотрудником РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В апреле 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц сбывающих наркотические средства. В роли покупателя наркотических средств выступал гр. ФИО2. Он был досмотрен, на предмет отсутствия при нем наркотических средств. Ему были вручены 700 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были помечены, т.е скопированы. ФИО2 ушёл в дом в котором проживал подсудимый Кивин. Вернувшись через некоторое время, ФИО2 сообщил, что приобрёл у Кивина два шприца с наркотическим средством, которые он выдал в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время был задержан Кивин и у него были изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были вручены покупателю наркотического средства ФИО2.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. При нём был досмотрен гражданин, который выступал покупателем наркотических средств. При нем не было обнаружено запрещённых предметов, наркотических средств. Покупателю наркотических средств сотрудники наркоконтроля передали помеченные деньги. Через некоторое время он вернулся и выдал сотрудникам наркоконтроля два шприцы, пояснив, что приобрёл их у А.. Когда из дома, куда ходил покупатель наркотиков, вышел подсудимый с товарищем, они были задержаны и у Кивина изъяли деньги, в сумме 700 рублей, купюры, которых совпали с теми, которые вручались покупателю наркотических средств.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённом зам. начальника РУФСКН по Краснодарскому краю, предусмотрено проведение проверочной закупки наркотического средства у гр. Кивина А.В. на сумму 700 рублей.
Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства, ФИО2 установлено, что у последнего не обнаружено никаких наркотических средств.
Актом осмотра и пометки денежных средств определены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей, указаны номера и серии купюр, сняты их копии, которые должны быть задействованы при проверочной закупке наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов запрещённых к свободному обороту, установлено, что 29.04. 2010 года гр. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам РУФСКН по Краснодарскому краю два медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета.
Протоколом личного досмотра Кивина А.В. от 29.04. 2010 года установлено обнаружение у него денежных купюр достоинством по 100 рублей в количестве семи штук., номера и серии которых совпали с денежными средствами переданными лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства.
Заключением судебно химической экспертизы от 26.05. 2010 года подтверждено, что жидкость в двух медицинских шприцах является наркотическим средством, именуемым дезоморфином, массой 4,974 гр.
Исследование и оценка в совокупности всех представленных суду доказательств, показания подсудимого и свидетелей даёт суду основания считать доказанной вину подсудимого в совершении покушения на сбыт наркотического средства.
Вина подсудимого подтверждена показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО2, ФИО3 Последний не подтвердил утверждение Кивина о том, что он, ФИО3, просил его передать сверток ФИО2.
Свидетель ФИО5, являвшийся понятым, при производстве оперативно розыскного мероприятия, подтвердил производство всех действий оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Не доверять показаниям, допрошенным в суде свидетелям, у суда оснований не имеется.
Кивин А.В. имел умысел на сбыт наркотических средств, однако, до конца его не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств происходил при проведении оперативно розыскных мероприятий- «проверочная закупка» и наркотическое средство, дезоморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Согласно Постановлению Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,974 гр., соответствует особо крупному размеру.
С учётом всех установленных обстоятельств дела, суд считает правильной квалификацию содеянного подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что Кивин положительно характеризуется, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Руководствуясь ст.ст. 302-303 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кивина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.
.На основании ст. 70 УК РФ, присоединить частично, наказание, назначенное по приговору Кропоткинского городского суда от 3.05. 2007 года и назначить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы с содержание в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
«Копия верна»
Судья_____________