Приговор в отношении Удодов С.Г. по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-24/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Шевцова А.Н., подсудимого Удодова С.Г., защитника Сотниковой Е.Д., представившей удостоверение № 1900 и ордер № 233013, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшей ФИО4, адвоката Сотниковой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удодова С.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 мин., потерпевшая ФИО4 пришла к Удодову С.Г. по месту его работы, в мастерскую по ремонту сотовых телефонов, расположенную по <адрес> в г. Краснодаре, чтобы забрать из ремонта сотовый телефон. В мастерской в это время находился знакомый Удодова по имени ФИО16, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с розыском (далее по тексту приговора: «другое лицо»). Удодов С.Г., действуя по предварительному сговору с «другим лицом» на хищение чужого имущества, напал на вошедшую ФИО4, нанес ей удар по лицу. «Другое лицо», схватив ФИО4 за волосы, ударил лобной частью головы о поверхность стола и потребовал отдать имеющиеся деньги. Удодов вновь нанес ФИО4 удар кулаком в область виска, а «другое лицо», взяв за голову, дважды ударил о стену, нанёс удар в область переносицы. Удодов, выхватив у ФИО4 сумку, достал из неё кошелек и похитил из него 7200 рублей, отдав часть денег «другому лицу», вынул из сумки паспорт на имя ФИО4 и передал «другому лицу», потребовал, чтобы потерпевшая отдала ему золотые изделия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО4 отдала другому лицу золотые серьги, массой 3 гр., стоимостью 3000 руб., золоте кольцо, массой 1 гр., стоимостью 2900 руб. В результате нападения ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка, ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области левого плеча, кровоподтёка в области правого бедра, не причинившие вред здоровью, кровоподтёка и ссадин в области носа, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, причинившие лёгкий вред здоровью. Похищено имущество на общую сумму 13100 руб. Продолжая удерживать ФИО4 в помещении мастерской, угрожая избиением Удодов, по предварительному сговору с «другим лицом» стали вымогать у ФИО4 7000 рублей за похищенное имущество. Асимкис вынуждена была согласиться и пообещала передать деньги ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Удодов С.Г. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО4 и попросил её прийти к нему, чтобы поговорить. ФИО4 пришла к нему на работу примерно в 17 час. 30 мин. вместе с ФИО6, но последний в мастерскую не заходил. В это время у него находился ФИО16 Он, Удодов, стал разговаривать с ФИО4, выяснять отношения, ударил её по лицу. Затем он вышел из мастерской. На улице ФИО6 не было. Он направился в магазин, где купил воду и сигареты. Затем снова вернулся в свою мастерскую. Видел, что ФИО4 чем-то расстроена, но не предал этому значения. Никаких повреждений у неё на лице не видел. Втроём они пошли в кафе, где стали пить пиво. ФИО4 ему ничего не говорила, на ФИО16 не жаловалась. Там, в кафе, ФИО16 признался ему, что забрал у ФИО4 золотые изделия и отдаст ей их когда она заплатит ему 7000 рублей. Он стал говорить ФИО16 чтобы он вернул ФИО4 золотые изделия. ФИО16 согласился, сказав, что они находятся в мастерской. Они вернулись в мастерскую. ФИО16, зайдя в мастерскую, взял там золотые изделия, но затем ушёл в сторону, будто бы в туалет и скрылся. Он пытался ему звонить, но телефон был выключен.

Потерпевшая ФИО4 показала, что Удодова С.Г. ранее знала. За несколько дней до случившегося она отдала ему в ремонт сотовый телефон ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ Удодов позвонил ей и сообщил, что телефон отремонтирован и она может его забрать. Примерно в 17 час. 30 мин она приехала в мастерскую к Удодову. Там находился знакомый Удодова по имени ФИО16. Удодов С.Г., нанес ей удар по лицу. Затем ФИО16 схватив за волосы ударил её об стол и потребовал чтобы она отдала деньги, взяв за голову, дважды ударил о стену, нанёс удар в область переносицы Она сказала, что денег у неё нет. Тогда Удодов вновь нанес удар кулаком и выхватив сумку, достал из неё кошелек и вытащил из него 7200 рублей. Часть денег отдал ФИО16. Вынул из сумки паспорт на её имя и передал ФИО16, угрожая стал требовать, чтобы она отдала ему все золотые изделия. Она передала золотые серьги, золотое кольцо. В результате избиения ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка, ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области левого плеча, кровоподтёка в области правого бедра, кровоподтёка и ссадин в области носа, закрытый перелом костей носа. Всего было похищено на общую сумму 13100 руб. Затем, угрожая избиением, высказывая, что её тело найдут в полиэтиленовом пакете, Удодов и ФИО16 стали вымогать у неё деньги, требуя 7000 рублей в обмен за забранное золото. Она вынуждена была согласиться и пообещала передать деньги ДД.ММ.ГГГГ. При этом пояснила, что не сможет этого сделать без паспорта. Тогда Удодов вернул ей паспорт. После этого её отпустили, и она обратилась в милицию.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов он расстался с ФИО4, договорившись, что она заберёт из ремонта в мастерской сотовый телефон и они затем вновь встретятся. Но спустя время ФИО4 не объявилась, и он стал звонить ей, розыскивать. Ему удалось дозвониться и ФИО4 сообщила, что находится у ФИО8 и придёт домой примерно через час. Домой ФИО4 пришла примерно около 23 час. Она была избита, рассказала, что Удодов и его знакомый по имени ФИО16 избили её, забрали деньги и золотые изделия, требовали от неё принести ещё деньги. Они пришли в милицию и написали заявление. Находясь в кабинете следователя ему на сотовый телефон позвонил Удодов, стал говорить, что вернут золотые изделия если они заплатят им деньги. Они договорились с ним о встрече и Удодов был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО7 показал, что как дежурный следователь он принимал заявление от ФИО4. При опросе ФИО6 последнему на сотовый телефон поступил звонок и ФИО6, разговаривая, показал жестом, что звонит Удодов. Он слышал, что Удодов требует деньги за возврат золотых изделий. Удодову была назначена встреча, и он был задержан.

Свидетель ФИО8 показала суду, что о всем произошедшем ей известно со слов Удодова С.Г., очевидцем преступления она не была.

Свидетель ФИО9 показал, что был свидетелем встречи ФИО8 и ФИО4. ФИО8 просила последнюю изменить показания, говорить все в отношении ФИО16, который скрылся.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав и оценив доказательства представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору и правильной квалификацию его действий по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Вина подсудимого подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей, утверждавшей в суде, что именно подсудимый и «другое лицо» избивали её, отобрали сумку и похитили деньги, а затем и золотые изделия. Угрожая дальнейшим избиением, вымогали передать им 7000 рублей за возврат золотых изделий. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется. О совершенном преступлении она сразу заявила в милицию, последовательно давала показания на предварительном следствии, подтверждала их при допросе на очной ставке с подсудимым. Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено, что потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка, ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области левого плеча, кровоподтёка в области правого бедра, не причинившие вред здоровью, кровоподтёка и ссадин в области носа, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, причинившие лёгкий вред здоровью. Удодов похитил паспорт на имя потерпевшей и впоследствии передал его «другому лицу». Последний стал заявлять, что по её паспорту они получат кредит. Тем самым удерживали паспорт потерпевшей. Эти обстоятельства использовали для подкрепления своих действий направленных на вымогательство денег. Паспорт вернул подсудимый только, когда потерпевшая заявила ему, что не сможет получить деньги без паспорта. И эти обстоятельства, по мнению суда, так же свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на похищение паспорта.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, совершил преступление не большой тяжести, а также два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Удодова С.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ – штраф 25000 рублей.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               Судья