Дело № 1-771/ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Шевцова А.Н., подсудимых Шеблакова Р.А., Яворского Ф.Ф., адвокатов: Гусикова С.Я. представившего удостоверение № 1419 и ордер №141677, Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233528 при секретаре Величковска Н., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шеблакова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Яворского Ф.Ф. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Яворский Ф.Ф. и Шеблаков Р.А. совершили грабёж, то сть открытое хищение чужого имущества, а Шеблаков Р.А. также умышленное причинение лёгкого вреда здоровью
ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов Шеблаков Р.А. и Яворский Ф.Ф. находились во дворе <адрес> в г. Краснодаре, где употребляли спиртные напитки. Около 22 часов 50 мин. во двор пришла ФИО6, которую Шеблаков знал и подойдя к ней попросил дать ему деньги на приобретение спиртного. ФИО6 отказалась давать ему деньги и на этой почве между ними возник конфликт в ходе которого Шеблаков несколько раз ударил ФИО6 по лицу и телу, причинив ей повреждения в виде кровоподтёка в области правого глаза, кровоподтёка с травматическим отеком мягких тканей в области правого бедра, кровоподтёка в области правого коленного сустава, осаднения в области левого коленного сустава, причинившие лёгкий вред здоровью. От полученных ударов ФИО6 упала. После этого, Шеблаков Р.А., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, сорвал с плеча потерпевшей сумку, в которой находились телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4600 рублей и деньги в сумме 10300 рублей. В это время к ним подошёл Яворский Ф.Ф., и Шеблаков Р.А. бросил ему сумку, сказав, чтобы он её обыскал. Яворский Ф.Ф., взяв сумку, открыто похитил из неё сотовый телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4600 рублей и деньги в сумме 10300 рублей, а всего на общую сумму 14900 руб., бросил сумку потерпевшей и с места совершения преступления подсудимые скрылись.
Подсудимый Шеблаков Р.А. виновным себя не признал и показал, что потерпевшую знает. ДД.ММ.ГГГГ видел её во дворе <адрес> в г. Краснодаре, где она с другими лицами употребляла спиртные напитки. Она пригласила его выпить водки. Между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил её ладонью по лицу. Сумку у потерпевшей он не отнимал. В этот вечер Яворского не видел. На следующий день, встретившись с Яворским, последний рассказал ему, что нашёл сотовый телефон. Он взял телефон и пытался звонить, но телефон был заблокирован, тогда он выбросил его.
Подсудимый Яворский Ф.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в г. Краснодаре, на земле нашёл сотовый телефон. На следующий день отдал телефон Шеблакову. Так как телефон был заблокирован, Шеблаков выбросил его. Сумку, телефон и деньги у потерпевшей ФИО6 не похищал.
Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, возвращаясь домой, проходила через двор <адрес> в г. Краснодаре. Её окрикнул и подошёл знакомый ей Шеблаков, который стал просить у неё 50 рублей. Так как ранее она давала ему деньги, и ей надоели его приставания, она в грубой форме ответила ему. Шеблакову её ответ не понравился, и он ударил её по лицу. Она упала. Когда поднялась он снова ударил её и она стала падать, опираясь на капот стоящего рядом автомобиля. На правом плече у неё висела сумка. Шеблаков сорвал с её плеча сумку. В это время к ним подошёл Яворский, которого она ранее не знала. Шеблаков бросил ему сумку и сказал, чтобы он обыскал её. Яворский взял сумку, в которой находились: телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 4600 рублей и деньги в сумме 10300 рублей. Кто из них забрал телефон и деньги из сумки, она не видела. Но Яворский Ф.Ф., обыскав сумку, бросил её ей обратно. После этого Шеблаков и Яворский скрылись, а она, подняв сумку, ушла домой. Придя домой заблокировала похищенный телефон.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшей ФИО6 были причинены повреждения в виде кровоподтёка в области правого глаза, кровоподтёка с травматическим отеком мягких тканей в области правого бедра, кровоподтёка в области правого коленного сустава, осаднения в области левого коленного сустава, причинившие лёгкий вред здоровью.
Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц, по предварительному сговору.
Выслушав подсудимых, потерпевшую, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.
К такому выводу суд приходит исходя из следующего.
Как в ходе судебного заседании, так и на предварительном следствии потерпевшая ФИО6 показывала, что Шеблаков подойдя к ней, стал просить у неё деньги, 50 рублей. Так как ранее она давала ему неоднократно деньги, ей это надоела и она, оскорбив его, отказалась дать деньги. Из-за этого Шеблаков стал избивать её, нанося неоднократные удары.
Оценка этих действий подсудимого позволяет сделать суду вывод о том, что подсудимый подошёл к потерпевшей не с целью совершения её ограбления, а с целью попросить у неё деньги, что он делал и ранее. Избивать потерпевшую стал из-за того, что она отказалась дать ему деньги, оскорбила его.
Установление и оценка этих обстоятельств не позволяет сделать вывод о том, что перед этим, между Шеблаковым и Яворским состоялся предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО6.
Уже после избиения ФИО6, из-за того что она отказалась дать ему деньги и оскорбила его, у Шеблакова возник умысел на открытое хищение сумки ФИО6. Шеблаков сорвал у неё с плеча сумку, тем самым открыто похитил.
Уже в ходе совершения Шеблаковым преступления, к ним подошёл Яворский, и как показала потерпевшая, Шеблаков бросил ему сумку, сказав, чтобы он её обыскал.
Яворский не мог не осознавать своих действий, он умышленно, открыто завладел сумкой потерпевшей с сотовым телефоном и деньгами. После этого бросил сумку, и они скрылись.
Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение преступления и следовательно нет оснований утверждать о единстве умысла подсудимых.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Шеблаков и Яворский совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, а Шеблаков также небольшой тяжести. Яворский характеризуется положительно, в период предварительного расследования написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Оба ранее были судимы, судимость не погашена и их действия образуют рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Яворского Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2010 года. Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Шеблакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ штраф 10000 рублей.
На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья