Приговор в отношении Гончаренко Д. А. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-5/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара- помощника прокурора Зеленской Ю.В., подсудимого Гончаренко Д.А., адвоката Арбузова В.Г., представившего удостоверение № 49 и ордер № 885154, при секретаре Величковска Н., а так же потерпевших ФИО2., ФИО13. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончаренко Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2009 г., около 12 часов, Гончаренко Д.А., управляя автомобилем «Додж-вайпер» транзитный номер , двигаясь по ул. Сормовской г. Краснодара от ул. Селезнева в сторону ул. Онежской, не выбрав скорость, обеспечивающую контроль за движением автомобиля, не справившись с управлением автомобиля, нарушив:

требования п.1.3 ПДД РФ, гласящего, что «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;

п.1.5 ПДД РФ, гласящего, что «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

п. 10.1 ПДД РФ, гласящего, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

п. 9.2 ПДД РФ, гласящего, что «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

п. 9.9 ПДД РФ, гласящего, что «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», допустил выезд на встречную полосу движения и далее на остановку общественного транспорта, расположенную за тротуаром противоположной стороны проезжей части около Краснодарского политехнического техникума расположенного по <адрес> в г. Краснодаре, где столкнулся с металлической конструкцией навеса над остановкой и допустив, при этом, наезд правой боковой частью автомобиля на находившихся на остановке граждан ФИО13. и ФИО5

В результате, потерпевшей ФИО13. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, травматического отека мягких тканей, ушибленной раны в области головы, перелома костей носа, краевых повреждений 1-го и 2-го зубов на верхней челюсти справа, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков, кровоподтеков в области верхних и левой нижней конечностей, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицированные как тяжкий вред здоровью, а потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой черепно-мозговой травмы, тупой травмы туловища и конечностей – двухсторонних закрытых полных поперечных переломов лонных и седалищных костей с разрывом симфиза, закрытых поперечных переломов крестца, закрытого косопоперечного перелома медиальной лодыжки правой голени без смещения, сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока с травматической деструкцией его стекловидного тела, квалифицированные как опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Гончаренко Д.А., виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он, управляя автомобилем «Додж-вайпер» двигался по ул. Сормовской от ул. Л.Чайкиной в сторону ул. Онежской в правом ряду со скоростью около 40 км/час. Когда проехал здание ДОСААФ, двигатель автомобиля самопроизвольно резко прибавил обороты. Он применил торможение, но автомобиль потерял управление, заднюю часть стало заносить, автомобиль выехал через сплошную полосу на полосу встречного движения, развернувшись вокруг своей оси несколько раз, юзом пересек по диагонали проезжую часть и выехал через бордюр на остановку общественного транспорта, расположенную на противоположной стороне дороги, где ударился правой стороной о металлическую конструкцию остановки и остановился. При этом произошло столкновение правой стороной кузова с людьми, которые стояли на остановке. Он вышел из машины, увидел, что на остановке лежит девушка, которая была в крови. За остановкой лежал мужчина, которому помогали прохожие. Он вызвал «скорую помощь» и милицию, оставался на месте ДТП, оказывая помощь девушке.     По какой причине автомобиль самопроизвольно резко прибавил обороты, он не знает, руль не блокировался, тормозная система работала. Каких-либо маневров, в виде торможения или перестроения, перед происшествием, он не совершал. Ранее управлял данным автомобилем, но подобного не происходило.

Вина подсудимого подтверждена в показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

    Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО5 приходится ему отцом. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что около 12 часов, водитель Гончаренко Д.А., управляя автомобилем «Додж-вайпер двигаясь по ул. Сормовской г. Краснодара от ул. Селезнева в сторону ул. Онежской, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на встречную полосу движения и далее на остановку общественного транспорта, расположенную за тротуаром противоположной стороны проезжей части около Краснодарского политехнического техникума по <адрес>, где допустил наезд правой боковой поверхностью автомобиля на находившихся на остановке ФИО13. и его отца – ФИО5 В результате наезда его отцу, ФИО5, были причинены телесные повреждения и он был помещен на стационарное лечение в ГКБ № 3 г. Краснодара. ДД.ММ.ГГГГ отец скончался в больнице в результате травм, полученных в ДТП. Смертью отца ему причинен моральный вред, который он оценивает в 700 000 рублей и указанную сумму он просит взыскать с подсудимого.

Потерпевшая ФИО13. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находилась на остановке общественного транспорта, расположенной около здания КПТ по <адрес>. Были ли еще люди на остановке она не помнит. Что произошло не помнит. Очнулась в больнице, где ей сообщили, что она была сбита автомобилем, который врезался в остановку. Сам момент аварии, и произошедшее она не помнит. В результате ДТП ей причинен тяжкий вред здоровью. В силу того, что Гончаренко Д.А. полностью возместил ей причиненный материальный и моральный вред, она не имеет к нему никаких имущественных претензий и просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-ти часов, находился на тротуаре, около проезжей части по <адрес>. В это время услышал рев автомобильного двигателя. Обернувшись, увидел двигавшийся по ул. Сормовской спортивный автомобиль черного цвета. Данный автомобиль двигался в направлении от ул. Л.Чайкиной в сторону ул. Онежской. О скорости данного автомобиля сказать не может. Увидел, как автомобиль разворачивался вокруг своей оси и юзом проехал через встречную полосу движения, выехав боком на остановку общественного транспорта, расположенную на тротуаре противоположной стороны проезжей части. На остановке в этот момент было скопление граждан и автомобиль врезался правым боком в людей на остановке и, ударившись о металлические конструкции остановки, остановился. Он подбежал к месту столкновения, увидел лежавшую на остановке девушку, которая была без сознания, а также мужчину, лежавшего за остановкой, он был в сознании. Граждане начали вызывать скорую помощь и милицию. Мужчина, как он понял, водитель данного автомобиля, пытался привести в чувство пострадавшую девушку. В тот момент, когда спортивный автомобиль выехал юзом на полосу встречного движения, автомобилей ни в попутном ему направлении, ни во встречном, не было, помех ему никто не создавал.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-ти часов, он вместе с женой шел по тротуару вдоль проезжей части в направлении от ул. Л.Чайкиной в сторону ул. Онежской г. Краснодара. Движение транспорта было малоинтенсивным. Обратил внимание на двигавшийся в попутном направлении, по крайней правой полосе проезжей части автомобиль «Додж-Вайпер» черного цвета. Автомобиль двигался с ускорением, обогнал автомобиль ВАЗ-2101, перестроившись в левый ряд. Когда данный автомобиль проехал автосалон, расположенный справа от проезжей части, он начал вилять, уходя в занос. Каких-либо помех ему никто не создавал. В результате автомобиль начал разворачиваться вокруг своей оси и юзом проехал через встречную полосу движения, выехав боком на остановку общественного транспорта, расположенную на тротуаре противоположной стороны проезжей части. На остановке в этот момент находились люди. Автомобиль врезался правым боком в людей на остановке. Они подошли к месту столкновения и увидели лежавшую на остановке девушку, которая была без сознания, а также мужчину, лежавшего за остановкой, он был в сознании. Граждане начали вызывать скорую помощь и милицию. Водитель автомобиля пытался удерживать пострадавшую девушку, которая очнулась и находилась в шоковом состоянии. Прибывшим сотрудниками милиции сообщил номер своего телефона, после чего ушел.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-ти часов, находился на остановке общественного транспорта около Краснодарского политехнического техникума по <адрес>. На остановке находилось несколько граждан. Движение транспорта, в направлении ул. Онежской и ул. Л.Чайкиной, было средней интенсивности. Обратил внимание на сильный звук двигателя, характерный для спортивных автомобилей. Увидел, что с полосы встречного движения, разворачиваясь вокруг своей оси, юзом движется спортивный автомобиль черного цвета марки «Додж-Вайпер». Было понятно, что данный автомобиль двигался по проезжей части в направлении ул. Онежской, но по какой причине его занесло, не видел, так как обратил внимание на него уже после начала заноса. Автомобиль по диагонали пересек проезжую часть, двигаясь прямо на остановку общественного транспорта. В результате, автомобиль правым боком, через бордюрный камень выехал на остановку общественного транспорта. На остановке вместе с ним в этот момент находились другие люди. Автомобиль врезался правым боком в людей на остановке и, ударившись о металлические конструкции остановки, сбил рекламный щит и остановился, ударив корпусом о голень его правой ноги. Он пытался убежать за остановку, но не успел. После удара упал за металлическое ограждение. Он поднялся, подошел к месту столкновения, увидел лежавшую на остановке девушку, которая была без сознания, а также мужчину, лежавшего за остановкой. Граждане начали вызывать скорую помощь и милицию. Водитель автомобиля пытался удерживать пострадавшую девушку, которая очнулась и находилась в шоковом состоянии. Он, в результате удара автомобиля о его правую голень, получил травму ноги. На машине скорой помощи был доставлен в травмпункт ГКБ № 3 г. Краснодара, после оказания медицинской помощи ушел домой.

Специалист ФИО9, показал, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей отечественного и импортного производства. Обладает достаточными навыками диагностики неисправностей и ремонта ходовой части и двигателя автомобилей, стаж работы более 25-ти лет. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве специалиста для осмотра автомобиля «Додж-Вайпер», транзитный номер . На момент осмотра автомобиль находился в боксе гаража по <адрес> «б» г. Краснодара. При визуальном осмотре автомобиля были обнаружены следы деформации карбонового кузова, однако, повреждений, способных нарушить нормальную работу механизмов, ходовой части автомобиля, а также двигателя, обнаружено не было. Был произведен запуск двигателя автомобиля. По признакам его работы можно судить о том, что каких-либо нарушений в работе двигателя не усматривается. Двигатель, после прогрева, работал штатно, без сбоев и провалов. При манипулировании педалью акселератора, двигатель набирал и сбрасывал обороты. Производилось движение автомобиля вперед и назад. Отклонений в работе рулевого управления, механизмов торможения и ходовой части обнаружено не было. В результате осмотра автомобиля он пришел к выводу, что автомобиль исправен, за исключением повреждений деталей кузова. Данные повреждения на нормальную работу автомобиля не влияют.

Протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что автомобиль «Додж-вайпер» под управлением водителя Гончаренко Д.А., двигаясь по ул. Сормовской г. Краснодара в сторону ул. Онежской, юзом выехал на встречную полосу движения и далее на остановку общественного транспорта, расположенную за тротуаром противоположной стороны проезжей части около Краснодарского политехнического техникума по <адрес>, где столкнулся с металлической конструкцией навеса над остановкой /л.д.4-10/;

На схеме к протоколу ДТП, обозначено положение транспортного средства после ДТП, а также обнаруженные следы ДТП, свидетельствующие о его обстоятельствах /л.д.11/;

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1652 от 9 апреля 2009 года, потерпевшей ФИО13. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, травматического отека мягких тканей, ушибленной раны в области головы, перелома костей носа, краевых повреждений 1-го и 2-го зубов на верхней челюсти справа, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков, кровоподтеков в области верхних и левой нижней конечностей, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № 411-пк от 17.12. 2010 года, установлено, что потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой черепно-мозговой травмы, тупой травмы туловища и конечностей – двухсторонних закрытых полных поперечных переломов лонных и седалищных костей с разрывом симфиза, закрытых поперечных переломов крестца, закрытого косопоперечного перелома медиальной лодыжки правой голени без смещения, сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока с травматической деструкцией его стекловидного тела, квалифицированные как опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5, наступившей ДД.ММ.ГГГГ Смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы тела осложнившейся образованием тромба в подвздошной вене с последующим отрывом его части и развитием торбоэмолии легочной артерии, что явилось непосредственной причиной смерти. Не исключено, что некоторые заболевания и патологические состояния могли внести вклад в развитие венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии, однако, ведущая роль в данном процессе принадлежит тяжёлой скелетной травме, имевшейся у ФИО5

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, является повторной и устраняет противоречия предшествующих заключений о причине наступления смерти потерпевшего.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд признаёт доказанной вину подсудимого, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и причинение смерти человека.

Суд находит не состоятельными доводы стороны защиты о невиновности подсудимого и следовательно подлежащим оправданию. Подсудимый допустил нарушение Правил дорожного движения, не выбрал скорость, обеспечивающую контроль за движением автомобиля, не справился с управлением автомобиля, что повлекло по неосторожности смерть ФИО5 Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей, протоколом осмотра места совершения преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать совершение подсудимым преступления впервые и нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Относительно исковых требований потерпевшего ФИО2, выслушав мнение подсудимого, суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, с учётом материального положения подсудимого, считает иск в части возмещения морального вреда подлежащим частичному удовлетворению, а в части возмещения материального вреда, связанного с оплатой услуг представителя, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 302-303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончаренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 6 месяцев, с отбытием наказания в колонии поселении.

           В соответствии со ст. 75/1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Гончаренко. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию –поселение.

Срок отбытия наказания Гончаренко. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гончаренко Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей, в счет возмещения морального вреда 250 000 рублей, а всего 265 000 (двести шестьдесят пять тысяч) рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

                                                           Судья