ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара- помощника прокурора Киселёвой И.Г., подсудимой Стефановой М.С., адвоката Юрасовой Ю.В., представившей удостоверение № 2676 и ордер № 269513, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стефановой М.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Стефанова М.С. действуя по предварительному сговору с другим лицом на совершении сбыта наркотических средств, то есть группой лиц, где ей была отведена роль сбывать наркотические средства, поставляемые другим лицом, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 50 мин., находясь в торговом ларе, расположенном по <адрес> в гор. Краснодаре не законно сбыла гр. ФИО3 за 600 рублей наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,270 гр. В этот же день, в 21 час. 53 мин., находясь в торговом ларе, расположенном по <адрес> в гор. Краснодаре, не законно сбыла гр. ФИО4, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками милиции, за 600 рублей, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,223 гр. Однако свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Стефанова до конца не довела, по независящим от неё причинам, поскольку при проведении оперативно розыскных мероприятий- «проверочная закупка» данное наркотическое средство, а также хранимые ею в ларе, в целях сбыта, три пакета, соответственно массой 0,231 гр.; 0,210 гр.; 0,223 гр. наркотического средства <данные изъяты>, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимая Стефанова М.С. виновной себя признала полностью и показала, что проживает с матерью и сыном 2005 года рождения. Муж погиб в 2005 году. В октябре 2010 года она искала работу через своих знакомых. Ей позвонил мужчина по имени Роман и предложил работу. 16 октября 2010 года, где-то после обеда, она пришла по его предложению к торговому ларю, расположенному по <адрес> в г. Краснодаре. Там она встретилась с парнем по имени Виталий, который предложил ей работу продавца в данном ларе, рассказав, что она будет продавать цветы в горшках, расфасованную землю, удобрения. При этом пояснил, что документы на ларь и торговлю, пока не оформлены и она должна продавать через прорезь в металлическом щите только удобрения, расфасованные в маленькие пакетики под названием «Родничок» за 600 рублей. В этот же день она стала работать и продала несколько пакетов, лицам спрашившим данное удобрение. Придя домой, после работы, она стала понимать, что продаёт что-то странное. Она позвонила одному из своих знакомых и рассказала о своих подозрениях. Она догадывалась, что в пакетиках наркотики. После этого на работу она не выходила до ДД.ММ.ГГГГ, так как ухаживала за ребёнком и больной матерью. Так как она нуждались в деньгах, ДД.ММ.ГГГГ она снова вышла на работу. При продаже указанных пакетиков она была задержана сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ларе, расположенном по <адрес> в г. Краснодаре она приобрела за 600 рублей, для собственного употребления наркотическое средство, спросив у продавца «Родничок». Через некоторое время она была задержана сотрудниками наркоконтроля и при личном досмотре у неё было обнаружено наркотическое средство мефедрон.
Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он употребляет наркотические средства. Приобретал наркотические средства в ларе, расположенном <адрес> в г. Краснодаре. ДД.ММ.ГГГГ ода он решил обратиться в милицию и сообщить, что в данном ларе торгуют наркотическими средствами. Он дал согласие выступить в качестве покупателя и изобличить лиц, сбывающих наркотические средства. Ему были вручены помеченные деньги, в сумме 600 рублей, купюрами 500 и 100 рублей. Подойдя к ларю на <адрес> он постучал, и когда к прорези в щите подошла девушка, он спросил «Родничок» и передал ей 600 рублей. Приобретённый у неё пакетик серебристого цвета он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО5 показала, что подсудимая приходится ей дочерью. Они проживают втроём- она, дочь и её шестилетний сын. После гибели мужа дочь одна воспитывает сына, ухаживает за ней, так как она является инвалидом первой группы по зрению, полностью слепа. Доход их семьи составляет - её пенсия 6000 рублей, пособие на ребёнка 1050 рублей. Дочь является единственным трудоспособным членом семьи.
Свидетель ФИО6 показала, что знает подсудимую с детства, дружат, вместе подрабатывали. Характеризовать её может только с положительной стороны. В связи со сложившейся ситуацией сын Стефановой в настоящее время проживает у неё. Мальчик находится в стрессовом состоянии.
Постановлением о проведении проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённом начальником ОМ-1 УВД по г. Краснодару, предусмотрено проведение в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки по адресу: <адрес> наркотических средств.
Актом досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства, ФИО4, установлено, что у последнего, перед осуществлением проверочной закупки, не обнаружено никаких наркотических средств.
Актом осмотра и пометки денежных средств, определены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, указаны номера и серии купюр, сняты их копии, которые должны быть задействованы покупателем при проверочной закупке наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов запрещённых к свободному обороту, установлено, что 26.10. 2010 года гр. ФИО4, выступавший в роли покупателя наркотичекого средства, добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет серебристого цвета с порошкообразным веществом.
Протоколом осмотра места происшествия от 26.10. 2010 года установлено обнаружение в <адрес> денежных купюр достоинством по 500 и 100 рублей, 9 пакетов серебристого цвета с порошкообразным веществом.
Согласно экспертному заключению, представленное на исследованное порошкообразное вещество содержит <данные изъяты>, который включён в действующие в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Масса наркотического средства составила 0,203 гр. (согласно справки об исследовании № 4775, масса мефедрона составила–0,223 гр.)
Согласно экспертному заключению, представленное в трёх пакетах № 5,6,7 порошкообразное вещество содержит <данные изъяты>, который включён в действующие в РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Масса наркотического средства составила соответственно: 0,211 гр.; 0,190 гр.; 0,203 гр. (согласно справки об исследовании № 4776, масса <данные изъяты> составила соответственно – 0,231 гр.; 0,210 гр.; 0,223 гр.)
Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы: по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимой только по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. По мнению стороны обвинения, действия подсудимой были охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств. Действия совершены в один день, в одном месте и носили продолжаемый характер.
Оценка в совокупности, представленных стороной обвинения доказательств, даёт суду основания считать доказанной вину подсудимой в совершении покушения на сбыт наркотических средства, совершённое в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору
Вина подсудимой подтверждена её собственными показаниями, а также показаниями свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании.
Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований не имеется.
Подсудимая имела умысел на сбыт наркотических средств, однако, до конца его не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбыт наркотических средств происходил при проведении оперативно розыскных мероприятий- «проверочная закупка» и наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство- мефедрон, массой от 0,2 гр. до 2,5 гр., соответствует крупному размеру.
С учётом всех установленных обстоятельств дела, суд считает правильной квалификацию содеянного подсудимой по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Стефанова М.С. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких. Вину свою признала и в судебном заседании искренне раскаялась. Характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка (2005 года рождения), которого после гибели мужа воспитывает одна, а также престарелую мать инвалида первой группы- слепую и беспомощную. Является единственным трудоспособным членом семьи. Назначение наказания Стефановой в виде лишения свободы поставит её семью в исключительно тяжёлое жизненное положение, что, по мнению суда, не будет отвечать принципу справедливости и гуманности и соответствовать достижению целей наказания.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания наказания и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-303 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Стефанову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
.На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Стефанову М.С. не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения, заключение под стражу, отменить. Освободить Стефанову М.С. из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 7 ноября 2010 года по 10 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья
«Копия верна»
Судья___________________