Приговор в отношении Мкртчян Г.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-95/ 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Киселёвой И.Г., адвоката Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2773, и ордер № 393451, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мкртчяна Г.М., 20<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мкртчян А.Я. незаконно приобрёл у неустановленного лица три полимерных пакетика с наркотическим средством <данные изъяты>, массой: 0,278 гр.; 0,192 гр.; 0,239 гр., общей массой 0,709 гр., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Мкртчян А.Я. положил на стул в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, где он сам работал и таким образом незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство, <данные изъяты>, общей массой 0,709 гр., составляющее крупный размер, до 16 часов указанного дня, когда оно обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе производства дознания по данному уголовному делу, подсудимый Мкртчян А.Я. с обвинением согласился, признал свою вину. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается судом в отсутствие подсудимого.

Из оглашённых показаний подсудимого Мкртчяна Г.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился охранником на работу в помещение, расположенное по <адрес> в г. Краснодаре. Его принял парень по имени Владимир. Последний дал ему три пакетика, пояснив, что это наркотики. Пакетики он оставил у себя с целью попробовать. Примерно в 16 часов в помещение пришли сотрудники милиции и в присутствии понятых были обнаружены три пакетика, которые он оставил на стуле.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном по <адрес> в г. Краснодаре, на стуле были обнаружены три пакетика с порошкообразным веществом.

Заключением химической экспертизы установлено, что в трех пакетиках находится порошкообразное вещество являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, массой соответственно: 0,258;0,172;0,219 гр.. Общая масса (с учётом производства исследования) составила 0,709 гр.

Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он был приглашён в качестве понятого при осмотре места происшествия и в его присутствии в помещении расположенном по <адрес> в г. Краснодаре были обнаружены три пакетика с порошкообразным веществом.

Оценка в совокупности установленных доказательств даёт суду основание считать доказанной вину подсудимого и правильной квалификацию его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, вину признал, ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мкртчяна Г.М., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Указанную сумму штрафа внести, в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, на расчетный счет: Упр. Фед. Казначейства,

Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                               Судья