Приговор в отношении Мхитарян ВК по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-46/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                « 04 » февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Мхитарян ФИО8, защитника Карпова О.А., представившего удостоверение № 2158 и ордер № 083380, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мхитарян ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мхитарян В.К. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ к Мхитарян В.К. обратился Меликян Н.А., с просьбой, оказать помощь в приобретении наркотического средства - мефедрон, на что Мхитарян В.К. согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Мхитарян В.К., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел за 10000 рублей у парня по имени «Александр», для гражданина ФИО6, выступавшего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - мефедрон, массой не менее 1,35 грамма, (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ 507, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ соответствует крупном размеру). Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, Мхитарян В.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, по ранее достигнутой договоренности, находясь в домовладении , расположенного по <адрес> в <адрес>, встретился с гражданином Меликян Н.А., выступавшим в роли «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому передал незаконно приобретенное у парня по имени «Александр» наркотическое средство - мефедрон, массой 0,4 грамма, а взамен за переданное наркотическое средство, получил от гражданина Меликян В.К. денежные средства в сумме 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 36 минут по 17 часов 42минуты, в ходе проведения личного досмотра Мхитарян В.К., проводимого у <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4 - метилметкатинон), массой 0,95 грамма, что соответствует крупному размеру, которое Мхитарян В.К. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30минут у парня по имени «Александр».

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мхитарян В.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мхитарян В.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по КК: наркотическое средство мефедрон уничтожить, денежные средства обратить в доход государства, 2 мобильных телефона «Самсунг» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: