Приговор в отношении Коваленко Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-85/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                «10» февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Коваленко ФИО6, защитника адвоката Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723, и ордер № 393433, при секретаре Филатове А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, Коваленко ФИО6, находясь в магазине авто заправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно незаконно, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица за 1000 рублей, приобрел наркотическое средство -мефедрон, массой не менее 0, 270 грамма, что является крупным размером, и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», с целью личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство Коваленко Д.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на него, до ДД.ММ.ГГГГ, до 18 часов 10 минут. Однако, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Коваленко Д.А., возле <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в полимерном свертке в правом наружном кармане куртки, одетой на него, массой 0, 270 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Коваленко Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, полимерный пакет с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

        Председательствующий: