Приговор в отношении Шурхаев А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 75 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                « 07 » февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Шурхаева ФИО6, защитника Кузьмина А.А., представившего удостоверение № 3124 и ордер № 410711, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шурхаева ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шурхаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010г, находясь в <адрес>, около лесополосы, расположенной около рынка «Казачья ярмарка» Шурхаев А.А.обнаружил дикорастущее растение вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Шурхаев А.А.оборвал верхушечные части с указанного растения, чтобы употребить позже. В результате вышеперечисленных действий Шурхаев А.А.нечаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 6,558 гр., то есть в крупном размере. После чего Шурхаев А.А.на крыше гаража, расположенного недалеко от его дома, расположенного по адресу: <адрес> высушил листья марихуаны, измельчил их и хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 22ч.00мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГг.около 22ч.00мин.Шурхаев А.А.находясь на пересечении улиц Мира и <адрес> употребил часть приобретенного наркотического средства, которое он взял дома, путем курения, а оставшуюся часть завернул в газетный сверток и положил в правый боковой- внешний карман своих джинсовых брюк. После чего, около 00ч. 15мин.17.09.20Юг.находясь около <адрес>,расположенного по <адрес> Шурхаев АА. был выявлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Шурхаева А. А.сотрудникам и милиции, в правом боковом -внешнем кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с указанным наркотическим средством марихуаной массой 6,558 гр., т.е.в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Шурхаев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурхаева ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, газетный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

        Председательствующий: