Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2010 года
гор. Краснодар
Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Зеленской Ю.В., подсудимого Евтафьева Ю.В., адвоката Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723, и ордер № 393325, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евстафьева Ю.В., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Евстафьев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.
В мае 2010 года, Евстафьев Ю.В., на территории занимаемого им садового участка, расположенного в г. Краснодаре, ст. Старокорсунская, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», <адрес> имея умысел на не законное выращивание запрещённых к возделыванию растений, стал осуществлять выращивание самопроизвольно взошедшего побега конопли, являющегося наркосодержащим растением, поливал, рыхлил почву.
В период времени с мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Евстафьев Ю.В., на территории занимаемого им садового участка, расположенного в г. Краснодаре, ст. Старокорсунская, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», <адрес> <данные изъяты> их, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой 7,310 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно, без цели сбыта хранил по указанному адресу, на крыльце, где оно было обнаружено сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра.
Подсудимый Евстафьев Ю.В. винновым себя не признал и показал, что проживает в вагончике располагающимся на садовом участке в ст. Старокорсунской, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был разбужен сотрудниками милиции и ему предъявили обвинение в том, что он выращивает на участке коноплю, растение содержание наркотические вещества. Его провели на участок, где сидел куст конопли. Также на крыльце вагончика сотрудники милиции обнаружили сверток с наркотическим средством. Обнаруженный куст конопли он не выращивал. Считает, что его высадили сотрудники милиции перед тем как зайти к нему в вагончик. Наркотическое средство на крыльце вагончика он не хранил и оно ему не принадлежит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что во время проводимого сотрудниками милиции рейда по выявлению лиц хранящих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ они пришли на участок расположенный в г. Краснодаре, ст. Старокорсунская, садоводческое товарищество «<данные изъяты>», <адрес>, где в вагончике проживал подсудимый Евстафьев. Последний дал письменное согласие на осмотр участка. При производстве осмотра участка они обнаружили растущий куст конопли, а на входе в вагончик, на крыльце, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Евстафьев не отрицал принадлежность ему обнаруженного куста конопли и свертка с марихуаной.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли на участок где в вагончике проживал подсудимый. При осмотре участка они обнаружили растущий куст конопли, а на крыльце вагончика, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при осмотре садоводческого участка, где в вагончике проживал подсудимый. При производстве осмотра участка, в его присутствии, сотрудники милиции обнаружили растущий куст конопли, а на входе в вагончик, на крыльце, газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Евстафьев не отрицал принадлежность ему обнаруженного куста конопли и свертка с марихуаной.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено обнаружение на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», в станице Старокорсунской, участке № по <адрес> куста конопли и газетного свертка с наркотическим средством.
Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал, она доказана в судебном заседании показаниями вышеуказанных свидетелей. Кроме того, при производстве дознания подсудимый признавал себя виновным и показывал, что куст и обнаруженное у него наркотическое средство, принадлежат ему. Он использовал их при ловле рыбы, добавляя в приманку. Заключением судебно-химической экспертизы подтверждено, что обнаруженный куст конопли является наркосодержащим растением. Масса обнаруженного наркотического средства в газетном свертке составляет 7,310 гр., что является крупным размером.
Находя установленной вину подсудимого, суд считает правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ
.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее был судим, судимость не погашена и его действия образуют рецидив преступлений.
Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Евстафьева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;
по ч. 1 ст. 231 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи 39 судебного участка г. Краснодара от 27.09. 2010 г. и окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по настоящему делу, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья