Приговор в отношении Токарева Л.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                            дело № 1-793/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 г.

г. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимой Токаревой Л.М., защитника Зинченко Н.П., предоставившего удостоверение № 445 и ордер № 107145, при секретаре Величковска Н., а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей опекуна ФИО4 и её адвоката Лемзякова Ю.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Токаревой Л.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 35 минут, Токарева Л.М., управляя автомобилем ВАЗ 21063, регистрационный номер регион, двигаясь в х. Ленина г. Краснодар по ул. Обрезной со стороны ул. Бригадной в сторону ул. Мичурина и напротив <адрес>, допустила наезд на малолетнюю ФИО6, играющую на обочине, вблизи проезжей части дороги. То есть подсудимая проявила невнимательность, преступную самонадеянность, грубо нарушила ПДД РФ, а именно:

п.1.3. водитель, как участник дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п.1.5. водитель транспортного средства должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.9.9 запрещено движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п.10.1. водитель должен управлять транспортным средством со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность полного контроля над движением транспортного средства для выполнения правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта №6142/2010 от 29.11.10г. (л.д.68-71), потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, рвано-ушибленной раны, ссадин в области головы, линейного перелома свода и основания черепа, перелома передней стенки гайморовой пазухи, ушиба головного мозга тяжелой степени с множественными контузионными очагами обеих гемисфер мозга, мозолистого тела, внутрижелудочного кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния, ушиба легких, ссадин в области левого и правого коленных суставов, тем самым ей был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Таким образом, своими действиями Токарева Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимая Токарева Л.М. с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и совершенное ею преступление правильно квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что она положительно характеризуется, вину признала, ранее не судима, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести,

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Токареву Л.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 75/1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Токареву Л.М.. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию –поселение.

Срок отбытия наказания Токаревой Л.М.. исчислять со дня её прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.

                                          Судья